Московские новости

В столичных парках пройдут праздничные забеги 1 и 7 января


В шести парках Москвы 1 и 7 января пройдут праздничные утренние забеги, посвященные Новому году и Рождеству.

Принять участие в забегах сможет каждый, независимо от уровня подготовки и возраста. Длина дистанций марафонов не превысит пяти километров, участники смогут бежать в комфортном для них темпе.
В шести московских парках организуют любительские утренние забеги, посвященные Новому году и Рождеству. Они пройдут утром 1 и 7 января. Длина дистанций не превысит пяти километров. Участники смогут бежать в комфортном для них темпе, так как у любительских марафонов нет задачи выявить лучшего бегуна. Их цель — познакомить для совместных утренних пробежек любителей спорта и здорового образа жизни. Утренние забеги проведут в музее-заповеднике «Коломенское», парке Дружбы, «Кузьминках», парке Олимпийской деревни, а также в ландшафтном парке «Северное Тушино» и парке 50-летия Октября.

«Бесплатные забеги — паркран — проводят каждую субботу в разных парках столицы. Их организуют волонтеры. В новогодние каникулы пройдут дополнительные забеги, чтобы гости парков смогли отпраздновать Новый год и Рождество пробежкой на свежем воздухе. Погода в эти дни ожидается морозной, мы рекомендуем одеться потеплее, а также взять с собой горячий чай. Дистанцию в пять километров можно преодолеть в комфортном темпе или даже шагом. Паркран — это, скорее, не соревнование, а дружеская пробежка, где можно встретить единомышленников, познакомиться с интересными людьми и приятно провести время с семьей», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Тем не менее время прохождения дистанции каждым участником будет фиксироваться. Свой результат можно получить на адрес электронной почты. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке на официальных страницах Мосгорпарка в социальных сетях, распечатать личный штрих-код участника и принести его на забег. Информация о победителях каждого из забегов также будет опубликована на страницах Мосгорпарка в соцсетях.

В каких парках пройдут утренние забеги в Новый год и Рождество:

— музей-заповедник «Коломенское» (1 января в 10:00 и 7 января в 10:00);

— парк «Северное Тушино» (1 января в 09:00 и 7 января в 09:00);

— парк Дружбы (1 января в 10:00 и 7 января в 10:00);

— парк Олимпийской деревни (1 января в 10:30 и 7 января в 09:00);

— ПКиО «Кузьминки» (1 января в 10:00 и 7 января 09:00);

— парк 50-летия Октября (7 января в 10:00).

Новый год в столице

В ночь на 1 января праздничную программу подготовили 25 парков Москвы. Гулянья стартуют в 22:00 и продлятся до 03:00. В полночь запланирована трансляция новогоднего обращения Мэра Москвы и Президента России, а в 01:00 в 20 парках в небо запустят фейерверки. Кроме того, на 17 площадках будут работать катки и фуд-корты с едой и горячими безалкогольными напитками. Гостям также раздадут мандарины и бенгальские огни.

Москва уже погрузилась в атмосферу праздника. С 14 декабря по 13 января в столице проходит главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество». На 78 площадках можно посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх. Площадки открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные. Площадка на Красной площади работает ежедневно с 10:00 до 23:30. Главные события фестиваля пройдут в центре города — на Красной площади, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре, в Новопушкинском сквере, на улицах Кузнецкий Мост, Рождественке, Новый Арбат и других.




www.moscowalk.ru