С 6 по 10 апреля для строительства Некрасовской линии закроется участок Таганско-Краснопресненской линии


По просьбе Департамента строительства с 6 по 10 апреля включительно для пассажиров будут закрыты станции «Волгоградский проспект», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Выхино», «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии.

Закрытие необходимо для проходки тоннеля новой Некрасовской линии в зоне действующего метро. После завершения строительства всей этой линии для 800 тысяч жителей, которые ждут метро с 1970-80-х годов, откроются станции «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

 По строительным нормам такие работы требуют временного прекращения движения поездов. На время закрытия будут организованы компенсационные маршруты. Для автомобилистов будет введен ряд ограничений, а для общественного транспорта организуют обособленные выделенные полосы. В обычном режиме Таганско-Краснопресненская линия возобновит работу в четверг, 11 апреля, в 5:30 утра.

С 6 по 10 апреля поезда Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать только между станциями «Планерная» и «Пролетарская» с увеличенными интервалами от 2 до 2,5 минут. Это связано с особенностями путевого развития: участки пути, которые в обычные дни используются для быстрого оборота поездов, будут недоступны в связи с закрытием. В течение этих пяти дней пассажиров Таганско-Краснопресненской линии будут перевозить только поезда «Москва».

В период закрытия организуют сразу четыре бесплатных компенсационных маршрута наземного транспорта. На ряде районных маршрутов увеличат число автобусов и троллейбусов, добавят экспрессные рейсы. 14 регулярных маршрутов станут бесплатными.

Для поездок по городу жители юго-востока столицы могут воспользоваться железнодорожными платформами в районе закрытых станций.

АО «Центральная ППК» предоставит бесплатный проезд на маршрутах компании – от ж/д станции Текстильщики (рядом с м. «Текстильщики») до Курского вокзала, а также от ж/д станций Ухтомская и Косино (рядом с м. «Лермонтовский проспект»), Выхино (рядом с м. «Выхино»), Вешняки (рядом с м. «Рязанский проспект»), Люберцы-1 для проезда до Казанского вокзала, но с учётом большого количества пассажиров мы не рекомендуем в дни перекрытий ехать на станцию Выхино из других районов. Жителям Вешняков и Некрасовки рекомендуется доехать до станций метро других линий, а жителям района Выхино-Жулебино рекомендуем воспользоваться компенсационными маршрутами наземного транспорта.

Ежедневно для помощи пассажирам около закрытых станций метро будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП), а также сотрудники «Организатора Перевозок» и «Мосгортранса». Они помогут построить оптимальный маршрут и разъяснят порядок работы общественного транспорта. Кроме того, на закрытых станциях, а также на станции «Пролетарская» для обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники полиции, Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

Обращаем внимание автомобилистов, что в районах Таганский, Южнопортовый, Текстильщики, Кузьминки, Рязанский, Печатники, Нижегородский и Выхино-Жулебино изменится схема движения: будет обеспечен приоритетный проезд для городского транспорта. Ограничения движения будут действовать с 02:30 6 апреля до 04:30 11 апреля.

Для приоритетного движения компенсационных маршрутов будут ежедневно работать обособленные выделенные полосы на Волгоградском проспекте, ул. Марксистская, ул. Таганская, ул. Нижегородская, Рязанском проспекте и дублерах Новорязанского шоссе.

Будут закрыты следующие съезды:

- со МКАД в направлении центра на Рязанский и Волгоградский проспекты;

- с основного хода ул. Нижегородская на внешнюю сторону ТТК;

-   с внутренней стороны ТТК на Волгоградский просп. в направлении области;

-   с дублера Волгоградского просп. на ул. Люблинская в направлении центра;

-   съезд с ул. Люблинская на дублер Волгоградского просп. в направлении области.

Движение по дублерам Лермонтовского проспекта и Хвалынскому бульвару будет запрещено.

Просим водителей заранее ознакомиться с планируемыми ограничениями движения и выбирать маршруты объезда.

Полная схема ограничений размещена на едином транспортном портале, вся информация также будет доступна на «Яндекс.Карты» и других навигационных сервисах.

На Некрасовской линии расположатся восемь станций, две из которых станут пересадочными: «Нижегородская» с пересадкой на Большую кольцевую линию и Московское центральное кольцо (МЦК) и «Косино» — с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию.

Открытия новых станций ожидают 800 тысяч жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и городского поселения Люберцы Московской области. С открытием Некрасовской линии значительно снизится нагрузка на юго-восточные станции Таганско-Краснопресненской линии.

Обращаем внимание пассажиров, что провозная способность наземного городского транспорта меньше провозной способности метро, а интервалы движения на Таганско-Краснопресненской линии будут увеличены.

Пока станции закрыты, просим пассажиров Таганско-Краснопресненской линии по возможности пользоваться другими линиями метро и МЦК, пригородными электричками и наземным городским транспортом. Если вы пользуетесь пригородными поездами для поездок в центр города, пожалуйста, по возможности следуйте до станций вне зоны закрытия.

Планируйте поездки с учётом того, что путь в районе закрытого участка будет занимать больше времени.

Мы понимаем, что данные изменения серьёзно осложнят и поменяют привычную схему поездок, но это необходимо для скорейшего запуска Некрасовской линии метро.




www.moscowalk.ru