С 15 апреля Москва полностью перейдет на цифровое телевидение


Столица полностью перейдет на цифровое телевидение 15 апреля. Город полностью готов к новому формату вещания.

Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологийЭдуард Лысенко.

Цифра против эфирного телевидения

99 процентов из 4,8 миллиона столичных домов и квартир подключены к кабельному телевидению. У этих абонентов, а также у тех, кто пользуется спутниковым и интернет-телевидением, проблем с переходом на цифру не возникнет. Уже сейчас большинство горожан смотрят более 50 телеканалов в цифровом формате.

Эфирное телевидение (не менее 20 телеканалов) все еще смотрят жители около одного процента домов и квартир столицы. В основном они расположены в ТиНАО.

Жителям столицы разъясняют, как перейти на цифру. На региональных телеканалах и на экранах в метро транслируют ролики, на улицах размещены информационные щиты. Также сообщения о новом формате вещания появляются на стендах в подъездах. Кроме того, информацию рассылают по электронной почте и в личные кабинеты на mos.ru.

Особое внимание уделяется дачникам — около 1,6 миллиона москвичей выезжают на свои пригородные участки. Оповещения по электронной почте получили более миллиона дачников. К началу дачного сезона на вылетных магистралях установят информационные щиты. Кроме этого, узнать о переходе на цифровое телевидение можно в крупных торговых центрах, магазинах техники, на строительных и садоводческих рынках.

Дачникам, чьи телевизоры принимали сигнал при помощи антенны, после перехода на цифру станут доступны 20 каналов первых двух мультиплексов в отличном качестве. Для этого достаточно правильно настроить телевизоры при помощи пульта. Для техники, выпущенной до 2012 года, нужна специальная приставка. Ее можно купить в магазине бытовой техники или в ближайшем отделении «Почты России».

На все вопросы ответит робот

После перехода на цифровое вещание вместо аналоговых каналов будет транслироваться ролик с инструкцией, как подключиться к новому формату вещания.

На все вопросы, связанные с переходом на цифру, ответят в единой справочной службе города Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.

С 14 февраля по 10 апреля в службу поступило 14 тысяч звонков, касающихся нового формата вещания. 30 марта на горячей линии начал работать виртуальный оператор. Робот умеет распознавать вопросы жителей и самостоятельно на них отвечать. Уже сейчас он справляется с половиной поступающих звонков.

Топ-3 самых частых вопросов по теме цифрового телевидения выглядит так:

— где получить консультацию по выбору и подключению телевизора, приставки и антенны?

— какой телевизор нужен, чтобы смотреть цифровые каналы?

— какая помощь полагается льготникам?

Социально незащищенным гражданам город поможет материально. Они смогут получить денежную помощь в размере двух тысяч рублей на покупку приставки для старых телевизоров.

С 15 апреля столица полностью перейдет на цифровое телевидение




www.moscowalk.ru