ВДНХ 80 лет: ТОП-10 событий 2019 года


1 августа 2019-го ВДНХ исполняется 80 лет. Москвичей и гостей города ждет масштабная праздничная программа, которая продлится до конца года.

Расписание юбилейного сезона: 

31 мая — 2 июня. 
Мероприятия на ВДНХ в рамках «Мировых балетных каникул» в Москве.

«Мировые балетные каникулы» — уникальный международный проект, который позиционирует столицу как центр мирового балетного искусства. В течение трех дней на ВДНХ пройдут два гала-концерта, множество интерактивных событий, мастер-классов и флешмобов. Мероприятия состоятся на площади перед аркой Главного входа, на Центральной аллее и на площади перед фонтаном «Дружба народов».

1 июня. 
Старт сезона Летней образовательной программы. 

Старт четвертого сезона Летней образовательной программы, в рамках которого пройдут лекции, спектакли, кинопоказы, дискуссии, концерты, мастер-классы для детей и взрослых. Также запланирован цикл мероприятий, приуроченный к юбилею ВДНХ.

9 июня. 
Старт сезона концертной программы «Музыка на крыше». 

Старт второго сезона концертной программы «Музыка на крыше». Все лето на крыше павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ для гостей будут проходить живые концерты различных музыкальных стилей и направлений.

7 июня — 8 сентября. 
Старт V юбилейного Фестиваля духовых оркестров.

Массовые и зрелищные выступления российских и зарубежных духовых оркестров под открытым небом. Музыканты-виртуозы порадуют зрителей исполнением произведений из разных стран и эпох.

14 июня. 
Открытие отреставрированного Зеленого театра. 

Легендарный Зеленый театр откроется после реставрации масштабным музыкальным концертом. В течение сезона гостям будет представлен разнообразный репертуар: от симфонических концертов и балета до выступлений современных рок-музыкантов.

5–21 июля. 
Фестиваль искусств «Вдохновение». 

Тема фестиваля «Вдохновение» — дружба народов — станет лейтмотивом фестивальной программы, которая продолжит исследовать такой наиболее интересный вид исполнительского искусства, как театр. В рамках фестиваля пройдут спектакли лучших современных театральных групп и режиссеров. Состоится он на ВДНХ и в парке «Останкино».

30 июля. 
Открытие трех музейных выставок летнего сезона.

В павильоне «Рабочий и колхозница» откроются две выставки в рамках проекта «Резидент». В рамках экспозиции, подготовленной совместно с Ульяновским областным художественным музеем, будет представлено более 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства конца XVIII века — 70-х годов XX века из фондов музея. Второй проект «Резидента» — масштабная фотовыставка из фототеки ВДНХ и архивов московских музеев. Разделы фотолетописи будут посвящены архитектуре, посетителям и гостям, отдельным событиям и повседневной жизни Главной выставки страны. В павильоне №67 откроется выставка «ВДНХ в массовой культуре». Экспозиция раскроет образ ВДНХ в художественном кино, документальной хронике, анимации, декоративно-прикладном искусстве, в работах современных художников.

С 29 мая по 29 сентября 2019 в павильоне №16 «Гидрометеорология» работает еще одна экспозиция, посвященная юбилею Выставки, — «ВДНХ в моде. 1939–2019» из коллекции историка моды Александра Васильева. Это ретроспектива моделей мужской и женской одежды за последние 80 лет, которая охватывает такие периоды, как сталинская эпоха, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка, лихие 90-е и начало XXI века.

1–4 августа. 
Празднование 80-летия ВДНХ. 

В четырехдневной программе празднования: гала-концерт на Центральной аллее, специальные концерты в Зеленом театре, а также необыкновенная балетная постановка и гастрономический фестиваль. Финалом первого дня станет большой праздничный фейерверк.

7–8 сентября. 
Празднование Дня города. 

Одной из главных тем праздника станет юбилей ВДНХ. В День города ВДНХ превратися в город детей. Маленьких гостей и их родителей ждут обучающие мастер-классы, познавательные лекции, множество игровых площадок. Запланирован грандиозный концерт.

Ноябрь. 
Старт зимнего сезона 2019/20. 

Центральная аллея ВДНХ превратится в одну из главных точек притяжения любителей активных развлечений в столице. В сезоне 2019/20 для гостей Выставки снова будут работать Главный каток страны и другие спортивные площадки. 




www.moscowalk.ru