День города можно будет отметить в 30 парках


7 и 8 сентября горожан ждут праздничные мероприятия в Парке Горького, саду «Эрмитаж», «Зарядье», «Сокольниках», усадьбе Воронцово, Измайловском парке и других зонах отдыха.

Праздничную программу ко Дню города подготовили 30 парков столичного Департамента культуры. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, 7 и 8 сентября посетителей ждут бесплатные концерты, спектакли, танцевальные флешмобы, спортивные игры и мастер-классы.

«Культурные, познавательные и спортивные события, посвященные 872-летию Москвы, пройдут во всех округах. Своя программа будет в 30 столичных парках. Приглашаем на театральный праздник в саду “Эрмитаж”, на волонтерский фестиваль в “Сокольниках”, на концерты в “Зарядье”, Измайловском парке, парке Победы», — отметила Наталья Сергунина.

Отметить 872-летие столицы приглашают Парк Горького, сад «Эрмитаж», «Зарядье», «Сокольники», усадьба Воронцово, Измайловский и другие зоны отдыха. Подробное расписание праздничных мероприятий можно найти на сайтах парков.

Посетить театральный фестиваль

Любителям театра стоит отправиться 7 сентября в сад «Эрмитаж». Там в седьмой раз пройдет масштабный фестиваль под открытым небом «Театральный марш». На протяжении всего дня, с 11:00 до 22:45, зрителям будут показывать спектакли 14 московских театров. Вход на фестиваль свободный.

Для поклонников поэзии Театр имени Пушкина подготовил программу «Любовь не выдумать нельзя», во время которой молодые артисты театра прочтут стихи современных поэтов. Театр на Таганке представит концертную версию постановки Максима Диденко «Беги, Алиса, беги», получившей в этом году премию «Золотая маска». Театр «Балет Москва» покажет спектакль «Крейцерова соната» канадского хореографа Роберта Бинета, а также детскую программу «Танц-конструктор». В нее войдут фрагменты балета «Дюймовочка» и мастер-класс.

Оркестр Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко выступит с программой «Сказки Пушкина». Музыканты сыграют произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Анатолия Лядова. А уличный оркестр духовых инструментов Tinto Brass Band в перерывах между спектаклями будет исполнять популярные джазовые композиции, мировую классику, вальсы, марши, советские и детские песни в необычных аранжировках.

Стать волонтером и смастерить необычную шляпку

В парке «Сокольники» 7 и 8 сентября пройдет фестиваль «Душевная Москва». Здесь горожане встретятся с представителями некоммерческих организаций, которые помогают многодетным семьям и людям с инвалидностью, проводят творческие занятия для детей, защищают животных и заботятся о сохранении экологии. Посетители парка узнают, как стать волонтером, и послушают лекции о благотворительности.

Ярким событием выходных в парке станет парад шляп. Он будет проходить 7 сентября с 13:00 до 14:00. Его участники продемонстрируют оригинальные головные уборы, украшенные гербом столицы и изображениями городских достопримечательностей. Подать заявку на участие в параде можно на сайте парка «Сокольники». 

А 8 сентября (с 13:00 до 13:40) в «Сокольниках» запланировано шествие оживших картин «Старая Москва». Актеры в костюмах разных эпох пройдут от главного входа через Фонтанную площадь до Фестивальной площади. В руках они будут нести пейзажи старой и современной Москвы. Благодаря точно подобранным образам участники парада станут будто бы продолжением картин. По окончании шествия посетителей парка ждут познавательные лекции, посвященные истории мест, изображенных на полотнах.

Послушать классическую музыку, рок и выступления кавер-групп

В течение двух праздничных дней в городских парках пройдут десятки музыкальных концертов. 7 сентября на сцене амфитеатра в «Зарядье» прозвучат произведения Моцарта, Россини, Чайковского, Верди и Пуччини в исполнении артистов Большого театра, Государственного академического Мариинского театра и театра «Геликон-Опера». Кроме того, гости праздника услышат выступления Ярославского академического симфонического оркестра и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова.

8 сентября покажут спектакль в жанре полиформа «Кармен». Это работа Павла Каплевича — театрального художника и продюсера, заслуженного деятеля искусств, лауреата премий «Золотая Маска». А еще в этот день в «Зарядье» выступят актеры уличного театра «Альтериум», хореографический коллектив «Элит-S», музыкальные коллективы Stereo Drive, Monkey Folk и Московский мужской камерный хор под руководством заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина.

Рок-концерты состоятся 7 и 8 сентября в Измайловском парке. На аллее Большого Круга свои хиты исполнят Сергей Галанин, Диана Арбенина и Ольга Кормухина. Для гостей парка «Ходынское поле» в праздничные выходные споют Александр Буйнов, Дмитрий Маликов, Юлия Ковальчук, Егор Крид и группа «Марсель». В ландшафтном парке «Митино» можно будет послушать песни Кристины Орбакайте, Владимира Преснякова, Миши Марвина и группы «Градусы». А в парке Победы на Поклонной горе горожан ждет масштабная концертная программа, в которой примут участие Тамара Гвердцители, Марк Тишман, Анита Цой, Денис Клявер, Катя Лель, Юлия Ковальчук, Жасмин, Диана Гарипова, Руслан Алехно и многие другие.

7 и 8 сентября на сцене в Сиреневом саду будут играть кавер-группы «На стиле», «Люди Mix», StereoDrive, SugarTwist и Cub cover band. С авторскими композициями также выступят артист Ellyas, джазовый коллектив Eliza’s band и инди-рок группа «Малбик». В Перовском парке на сцену выйдут коллективы Mechanika и Forward Motion. А хедлайнером праздничного концерта в парке «Кузьминки» станет кавер-группа Banditz.

Сделать флаг России в стиле оригами и станцевать твист

А в парке «Фили» 7 сентября с 13:30 до 14:30 у главной сцены организуют мастер-класс по изготовлению модульного оригами «Флаг России». Участники занятия будут складывать оригами из нескольких листов белого, синего и красного цветов. Затем они соединят эти модули, вкладывая их друг в друга. В 16:10 у главной сцены начнется танцевальный флешмоб под песни «Давай Россия» и «Вся Москва горит».

В этот день присоединиться к коллективному танцу можно будет и в парке на Ангарской улице. Флешмоб начнется в 17:00 в амфитеатре, расположенном между Большим и Малым Ангарскими прудами. Все желающие станцуют твист под песню «Лучший город земли» в исполнении Жана Татляна.




www.moscowalk.ru