В «Царицыне» открывается Археологическая школа


С 5 октября в Виноградной оранжерее каждую субботу будут проходить занятия для детей 10-14 лет, которые интересуются историей и хотят знать больше о том, чем занимается наука археология.

К созданию школы музей-заповедник «Царицыно» привлёк археолога Артемия Дановского. Будучи выпускником кафедры археологии истфака МГУ, аспирантом и сотрудником Института археологии РАН, он работал в пространстве от Крыма до Земли Франца-Иосифа и сталкивался с эпохами от каменного века до событий совсем недавнего прошлого, что позволяет ему построить археологический курс от начала до конца.

«Археологическая школа – это не земляные работы, – объясняет Артемий, – потому что археология не ограничивается изучением черепков. Мы посмотрим на весь окружающий мир и его историю глазами археолога».

Идея открыть Археологическую школу в «Царицыне» родилась достаточно давно. Для московской археологии это место знаковое: на территории современного парка археологические раскопки начались более ста лет назад. Их провёл царицынский дачник и вместе с тем знаменитый историк Иван Егорович Забелин, раскопавший курганы вятичей – захоронения XI-XIII веков. В XX веке продолжились исследования славянских курганов и поселений, но были обнаружены и следы предшествующих времён – фатьяновской и дьяковской культур эпохи бронзы и раннего железного века. Во время масштабной реставрации дворцового комплекса в середине 2000-х были исследованы остатки построек XVIII-XIX веков. Таким образом, на территории музея-заповедника есть археологические памятники практически всех периодов истории Европейской России с третьего тысячелетия до нашей эры.

«На наших занятиях, может быть, будет не много романтики, но больше знаний об окружающем мире, больше логики и анализа», – пообещал археолог.

Так что, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок ориентировался в этапах человеческой истории и мог отличить простой булыжник от специально изготовленного орудия сотни тысяч лет назад, приводите его в Археологическую школу в «Царицыне».

Первое занятие состоится 5 октября. Курс рассчитан на год, однако присоединиться к учебному процессу можно на любом этапе.

Археологическая школа в «Царицыне»
Каждую субботу в 15:00
Музей-заповедник «Царицыно», Виноградная оранжерея
Билет – 700 р.

Любая дополнительная информация:
+7(495) 322-44 -33 (1471)
+7(903) 013-86-41 (Вера Ярилина)




www.moscowalk.ru