Как пройдет фестиваль «День народного единства»


Со 2 по 4 ноября в Москве в третий раз пройдет фестиваль «День народного единства». В этом году праздничная программа развернется на девяти ярмарочных площадках и 21 площадке в городских парках.

Москвичи и туристы смогут узнать о культуре и традициях народов всех восьми федеральных округов России. Гостей ждут выступления творческих коллективов, старинные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы и другие развлечения. Кроме того, на фестивале можно будет приобрести изделия народных промыслов и попробовать угощения из разных регионов.

Путешествие по России

На Манежной площади каждый день фестиваля будут проходить показы иммерсивного спектакля режиссера Сергея Котюха. Вместе с театральными и фольклорными коллективами «Русская традиция», «Поверье», «Театр Михаила Бурячика», «Мастерская праздника» взрослые и дети отправятся в большое путешествие по стране.

Каждый федеральный округ будут представлять артисты в ярких национальных костюмах. Они исполнят песни и танцы, популярные в каждом регионе. Посетители смогут испытать удачу в шуточном сражении на палках, сыграть в лапту или поймать рыбку.

«Наш формат — это большое путешествие. Перемещаясь по разным локациям праздничной площадки, зрители знакомятся с чем-то новым и интересным и вовлекаются в сам спектакль. За время работы мы убедились, что посетители с удовольствием играют в игры, порой поют и танцуют вместе с артистами», — рассказал Сергей Котюх.

 

Любимые блюда

На фестивале можно будет не только попробовать главные гастрономические хиты разных регионов, но и научиться их готовить. За три дня в восьми кулинарных школах пройдет более 50 мастер-классов.

Так, на площади Революции и на Ореховом бульваре гостей научат печь открытый сибирский пирог с ягодами и варить старомосковскую солянку. Кроме того, на первой площадке будут печь традиционные тюменские вареники, а на второй — готовить треску в кляре по рецепту из Мурманска.

На улице Перерве, помимо перечисленных выше угощений, расскажут, как готовить сытую толкушу — салат из лосося и брусники по камчатскому рецепту.

На Профсоюзной улице покажут, как сварить алтайский суп кочо и сибирский сбитень с медом, пряностями и ягодами.

На бульваре Дмитрия Донского, улице Матвеевской и площади Славы кулинарные занятия посвятят выпечке. В программе — мастер-классы по приготовлению бобышек (липецких оладьев), осетинских пирогов, подмосковных расстегаев с зеленым луком и рисом, перепечей по рецепту из Удмуртии, палыша из Республики Марий Эл и многого другого.

А на Школьной улице, помимо выпечки, гостям предложат приготовить татарские манты.

Народное творчество

На площадках «Московских сезонов» со 2 по 4 ноября организуют более 300 творческих мастер-классов.

Так, на площади Революции откроется архитектурная студия, где юные гости узнают о принципах городского планирования и познакомятся с достопримечательностями крупных российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Сочи и Владивостока. Также посетители смогут смастерить собственные арт-объекты в виде зданий, которые украсят выставочный стенд.

На площадке «Домик живописи» на Школьной улице можно будет узнать о происхождении орнаментов и узоров, характерных для разных регионов страны, познакомиться с шекснинской и мезенской росписью, написать картины акриловыми красками и гуашью.

В ремесленной мастерской на Профсоюзной улице москвичей и гостей столицы познакомят с ростовской финифтью и скульптурными техниками из Республики Саха, а также научат расписывать кулоны и ларцы в технике миниатюрной живописи и создавать традиционные филимоновские игрушки.

На площади Славы все желающие смогут взять уроки гончарного мастерства, живописи по стеклу и создания подушек с кавказскими узорами из тканых полотен.

На бульваре Дмитрия Донского и на Матвеевской улице гостей научат раскрашивать деревянные фигурки в виде символов российских регионов и лепить глиняные игрушки, характерные для Тульской области. Здесь же будут обучать хабаровским и кабардино-балкарским техникам росписи глиняных изделий.

В ремесленной мастерской на Ореховом бульваре расскажут, как создавать картины на спилах деревьев в технике точечной росписи, характерной для Иркутской области, а также познакомят с холмогорской резьбой по кости и историей золотого шитья.

Кроме того, на Ореховом бульваре и улице Перерве будут работать столярные мастерские, где посетителям предложат смастерить поднос, расписанный под гжель, подвижную богородскую игрушку «Цыплята» и матрешку.

 

Где будет проходить фестиваль

Площадки цикла «Московские сезоны»:

— Манежная площадь;

— площадь Революции;

— улица Школьная, владения 11–53;

— улица Профсоюзная, владение 41;

— бульвар Дмитрия Донского, владение 11;

— Ореховый бульвар, владение 24, строение 1;

— площадь Славы;

— улица Перерва, владение 52;

— улица Матвеевская, владение 2.

Площадки в парках:

— сад «Эрмитаж»;

— парк «Зарядье»;

— Парк Горького;

— парк «Фили»;

— парк «Сокольники»;

— Лианозовский парк;

— Гончаровский парк;

— парк на Ангарской улице;

— парк «Кузьминки»;

— Перовский парк;

— усадьба Воронцово;

— Сиреневый сад;

— Измайловский парк;

— парк «Северное Тушино»;

— Поклонная гора;

— сад имени Баумана;

— Ходынское поле;

— детский парк имени Н.Н. Прямикова;

— Бабушкинский парк;

— парк «Красная Пресня»;

— Красногвардейские пруды.

Первый фестиваль «День народного единства» прошел в Москве в 2017 году. На фестивале 2018 года побывали 1,9 миллиона москвичей и туристов. Они посмотрели 150 выступлений творческих коллективов и поучаствовали в сотнях ремесленных и кулинарных занятий. Кроме того, гости приобрели более 15 тонн сыров, рыбы и мясных деликатесов и почти три тысячи оригинальных подарков себе или своим близким.




www.moscowalk.ru