Проезд по МЦД в ближайшие две недели будет бесплатным


Кроме того, в поездах, которые курсируют по Московским центральным диаметрам, станет больше вагонов.

В ближайшие две недели пассажиры смогут бесплатно ездить в электричках, курсирующих по Московским центральным диаметрам (МЦД). Об этом на своей официальной странице в соцсети «В контакте» сообщил Сергей Собянин.

Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) — 80 километров. На двух диаметрах в общей сложности располагается 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В перспективе станций станет 66, а число пересадок увеличится до 27.

На первом этапе перевозить пассажиров будут 39 поездов нового поколения «Иволга» и 99 обычных электричек. До конца 2020 года «Иволги» обновят до версии 2.0. В составах нет тамбуров, а входные двери на 15 процентов шире, чем в обычных пригородных поездах (1,4 метра). Это позволяет пассажирам быстрее делать посадку.

Современные системы климат-контроля поддерживают в вагонах температуру от 18 до 24 градусов. Кроме того, в поездах установлены системы обеззараживания воздуха, Wi-Fi, USВ-розетки, крепления для велосипедов, а также современные системы оповещения, системы безопасности и онлайн-контроля технического состояния поезда. Уровень шума в вагонах снижен почти на 30 процентов.

Состав «Иволги» может включать от пяти до 12 вагонов. Это позволяет ей легко адаптироваться к меняющемуся пассажиропотоку. Новый поезд из 12 вагонов вмещает почти три тысячи человек одновременно.




www.moscowalk.ru