Досрочный переход на 11-вагонные поезда «Иволга» добавит 357 тыс. пассажирских мест в сутки на МЦД-1


Уже с понедельника, 2 декабря, на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» станет больше мест для пассажиров.

По диаметру поедут 11-вагонные поезда «Иволга 2.0» вместо 7-вагонных. Благодаря этому решению появится 357 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки. Общее количество новых мест, созданных для пассажиров на МЦД-1 и МЦД-2 благодаря увеличению числа вагонов в поездах составит более 1 млн в сутки.

«По поручению Мэра Москвы АО «Центральная ППК» совместно с ОАО «РЖД» планировали увеличить число вагонов в поездах на МЦД-1 с 9 декабря. Однако благодаря успешной совместной работе участников проекта переход с 7-вагонных составов на 11-вагонные пройдёт досрочно – 2 декабря. В поездах станет свободнее, а поездки – комфортнее, так как появится 357 тыс. дополнительных мест в сутки. Общее количество новых мест, созданных для пассажиров на МЦД-1 и МЦД-2 благодаря увеличению числа вагонов в поездах – более 1 млн в сутки», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.

Раньше АО «Центральная ППК» совместно с ОАО «РЖД» уже увеличила количество вагонов в поездах на МЦД-2. Так, с 25 ноября на втором диаметре количество мест для пассажиров в сутки выросло на 670 тыс., или 30%. В поездах «Иволга» число вагонов увеличилось до 11, также на маршруте стали ходить 10-вагонные «Ласточки».

Согласно опросам, которые ежедневно проводятся на станциях МЦД, пересадочных станциях метро, по телефону и с помощью SMS, удовлетворенность пассажиров поездками по МЦД растет. Около 70% опрошенных довольны поездками, 80% опрошенных отметили, что однозначно будут продолжать пользоваться диаметрами.




www.moscowalk.ru