Какие ограничения готовятся снять 1 июня


Москва готовится 1 июня открыть непродовольственные магазины. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Так, градоначальник предложил с 1 июня раскрыть всю непродовольственную торговлю и часть бытовых услуг в Москве.

"Предлагаем с 1 июня раскрыть не только продовольственную, но и всю непродовольственную торговлю. Там работают около 300 тысяч человек. Плюс у населения востребован целый ряд товаров, которые они не могут получить по электронной почте", – заявил мэр.

В частности, Собянин допустил возможность открытия праченых, химчисток, ремонтных мастерских, то есть тех мест, которые не требуют длительного контакта с человеком.

Кроме того, градоначальник предложил с 1 июня сформировать график прогулок для жителей разных домов.

"Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, (могут – Прим. Ред) выходить на прогулки. Сделать максимально простую схему, максимально простую и доступную, но все-таки, чтобы не все в раз – но вот так вот неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуацию будет развиваться", – сказал Собянин.

По словам мэра Москвы, ситуация в столице не только стабилизировалась, но и значительно улучшилась. Меры, принятые после 12 мая – возобновление работы промышленных предприятий и строительства с соблюдением жестких санитарных требований – позволили подвести к возможности выхода из кризисной ситуации.

Сегодня в столице уже фиксируется уменьшение госпитализаций тяжелых больных с COVID-19 – они снизились на 40%.

"С одной стороны, раскрывая работу огромного количества предприятий, увеличивая транспортные потоки, с другой стороны, ужесточая требования <...>, мы добились неплохих результатов. <...> Это является безусловным маркером", – подчеркнул глава города.

Владимир Путин оценил вклад столичных властей в борьбу с пандемией, назвав проделанную работу ответственной, целенаправленной и взвешенной.

"Это и моя оценка, и оценка специалистов, в том числе специалистов международных организаций: в целом работа и ваша, и всей вашей команды, конечно, мы все видели, здесь сбои неизбежны мелкие, но в целом – была очень ответственная, она была целенаправленной, взвешенной, и каждый шаг продумывался. Что очень важно, вы действовали на опережение", – констатировал глава государства.

Он отметил, что в Москве накоплен большой запас медицинского оборудования и лекарств.
В связи с этим российский лидер попросил Собянина поделиться с регионами данными резервами в целях борьбы с коронавирусом на местах.

"Не сомневаюсь, Москва обязательно откликнется и с готовностью поможет своим коллегам, нашим гражданам в других субъектах Российской Федерации, которые сейчас нуждаются в этой поддержке", – добавил Путин.

Помимо этого, он уточнил, что чем эффективнее будет эта помощь, тем быстрее наладится ситуация в регионах.




www.moscowalk.ru