Центр художественной гимнастики в «Лужниках» построили с помощью BIM- технологий


Центр художественной гимнастики в «Лужниках» построили с помощью BIM- технологий. Проект разработали с применением технологий информационного моделирования зданий (BIM).

Москва уже несколько лет стоит в авангарде внедрения BIM-технологий в строительную отрасль. Центр художественной гимнастики – яркий пример того, что новейшие разработки позволяют создавать объекты на принципиально новом уровне, как в части их внешнего облика, так и внутренней структуры, безопасности и эффективности. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» - управляющая компания по реализации объекта.

Центр художественной гимнастики

Еще один плюс проекта, выполненного с применением BIM, – сокращение срока разработки и строительства объекта. В дополнение к основному комплекту проектной документации, который обычно поступает на экспертизу, была представлена цифровая модель нескольких разделов, в числе которых «Архитектурные решения», «Конструкции железобетонные», «Конструкции металлические», «Отопление, теплоснабжение», «Общеобменная вентиляция», «Кондиционирование», «Холодоснабжение», «Дымоудаление» и др.

Дворец Ирины Винер-Усмановой выделяется уникальной крышей в виде развивающейся гимнастической ленты и фасадом с витражным остеклением высотой до 26 метров. Особо стоит отметить оригинальную кровлю в форме развевающейся гимнастической ленты. Для ее создания использовали алюминиевое фальцевое покрытие, изготовленное специально с учетом сложной геометрии крыши. Конструкция была проверена на устойчивость к московским погодным условиям в аэродинамической трубе. Специалистами АО «Мосинжпроект» были проведены испытания по снеговым и ветровым нагрузкам.




www.moscowalk.ru