Станцию «Текстильщики» строят в условиях пандемии


Станцию «Текстильщики» БКЛ строят в районе Печатники, между Шоссейной улицей и Курским направлением Московской железной дороги.

АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Текстильщики» Большой кольцевой линии метро.

БКЛ метро «Текстильщики»

Станция войдет в состав восточного участка БКЛ, длина которого составит 11,4 километра, на нем разместится четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между «Текстильщиками» и «Кленовым бульваром» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров.

У станции «Текстильщики» будет два вестибюля с выходами к Шоссейной улице, к остановочному пункту Текстильщики второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Курско-Рижский» и остановкам наземного транспорта. Северный вестибюль свяжут надземным переходом с одноименной станцией Таганско-Краснопресненской линии и переходом по принципу «сухие ноги» (без выхода на улицу) с остановочным пунктом Текстильщики МЦД-2.

БКЛ метро «Текстильщики»

Станцию «Текстильщики» украсят пространственная композиция и контурная цветная подсветка. Дизайн лаконичен и минималистичен. Потолок станет главной узнаваемой особенностью станции. Его проемы будут с закарнизным светом, который отражается от второго уровня потолка, расположенного выше. Такой прием вызывает ассоциацию с геометрией вязального или ткацкого станка – образная связь с названием станции «Текстильщики».

Работы на строительной площадке ведутся со строгим соблюдением санитарных норм. При входе на стройплощадку и в течение дня работникам АО «Мосинжпроект» измеряют температуру. В закрытых помещениях дезинфицируют воздух с помощью ультрафиолетовых облучателей.




www.moscowalk.ru