Самая короткая линия метро Москвы навсегда прекратила работу


Каховская линия московского метро, бывшая на протяжении более 20 лет самой короткой, с 26 октября 2019 года окончательно прекратила свое существование. В состав линии входили Станции "Варшавская", "Каширская" и "Каховская".

Ветка заработала для пассажиров в 1969 году, и ее инфраструктура нуждалась в масштабном обновлении для корректной работы в условиях высокой интенсивности перевозок. АО «Мосинжпроект» занимается реконструкцией и интеграцией в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) станции метро «Варшавская».

Это колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой, бывшая западная конечная Каховской линии, ныне упразднённой. Расположена станция на границе районов Москворечье-Сабурово и Нагорного (ЮАО) на пересечении Чонгарского бульвара и Варшавское шоссе, по которому и получила своё название. Путевые стены станции «Варшавская» были отделаны белой с голубым отливом керамической плиткой, а также коваными изображениями Варшавы (авторы Х. М. Рысин, А. Я. Лапинь, Д. Я. Бодниек). Четырёхугольные, расширяющиеся кверху колонны были облицованы серо-жёлтым мрамором с голубыми вкраплениями. Пол был покрыт серым гранитом. Светильники были скрыты в ребристом кессонированном потолке. В 2019 году в рамках работ по реконструкции Каховской линии, и её будущему включению в состав Большой кольцевой линии, силами специалистов «Мосинжпроект» началась работа по замене всей отделки станции.

РЕКОНСТРУКЦИЯ КАХОВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРО

Станция "Варшавская" будет интегрирована и откроется в составе Большой кольцевой линии после завершения работ по модернизации.




www.moscowalk.ru