В депо «Лихоборы» будут дистанционно диагностировать поломки поездов метро


Электродепо «Лихоборы» - это 40 зданий общей площадью 86 000 м² на территории в 17 гектаров.

На стоянке в депо могут одновременно находиться до 38 составов. Соединительные ветви к депо и вытяжные тупики проходят по четырехпутному двухпролетному метромосту через реку Лихоборку. Два средних пути соединительной ветки накрыты металлическим коробом, тупики открыты.

Электродепо «Лихоборы»

Депо стало базовым по обслуживанию и ремонту поездов Люблинско-Дмитровской линии метро. Поезда прибывают в «Лихоборы» на ночную стоянку и ремонт. Съезжают в депо поезда сразу за станцией метро «Верхние Лихоборы». АО «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству электродепо «Лихоборы».

В депо ремонтируют и проводят техобслуживание подвижного состава Люблинско-Дмитровской линии метро – это 32 состава ночного отстоя и 10 составов в ремонте (в том числе мойка составов).

Для оперативного определение технического состояния колесных пар вагонов подвижного состава применен диагностический комплекс с передачей данных в единую систему хранения данных московского метрополитена.

Электродепо «Лихоборы» обеспечило создание 1,5 тысячи новых рабочих мест. В депо также созданы условия для отдыха локомотивных бригад. В административно-бытовом корпусе депо помимо комнат отдыха, оборудованы душевые, раздевалки, столовая, медицинские кабинеты, комнаты психологической разгрузки и спортзалы.

С 2011 года в рамках развития столичного метро построено и реконструировано семь электродепо. На счету компании «Мосинжпроект» реконструкция и строительство нескольких московских электродепо.




www.moscowalk.ru