Памятник Олегу Табакову


Рядом с Новой сценой театра Олега Табакова, на Малой Сухаревской площади, появилась скульптурная композиция - «Атом Солнца Олега Табакова». Героями композиции стали Олег Табаков и озвученный им кот Матроскин из знаменитого мультфильма. Композицию, установленную на средства родных, друзей, учеников и коллег Табакова, создал народный художник РФ Александр Рукавишников. 

Памятник Олегу Табакову

В этой композиции Олег Табаков и кот Матроскин сидят на подмостках, прислонившись к сфере – "Атому Солнца", символу таланта.

В Москве появился памятник Олегу Табакову

В 2020 году Олегу Табакову исполнилось бы 85 лет. К такому событию театр, чье имя он носит, открыл 14 декабря 2020 года, необыкновенно светлую и завораживающую скульптурную композицию.

Олег Табаков и кот матроскин

Средства на создание и установку композиции собрали родные, друзья, ученики и коллеги Олега Табакова. Композиция не имеет ни постамента, ни подиума, и благодаря особенностям монтажа ее можно легко переместить в другое место.

Скульптура Атом солнца

Снаружи нацарапаны (скульптор специально выбрал такой якобы рукописный шрифт) пять знаменитых высказываний мастера:

«Смысл жизни в том, что жизнь на тебе не заканчивается»
"Испытав успех, актёр обретает свободу"

Смысл жизни в том, что жизнь на тебе не заканчивается

«Олег Павлович сказал: «Артист защищен любовью зрителей», «Я играю — значит, я живу. Это мой закон жизни», «В театре непреходящей ценностью считается талант», «Артист защищён любовью зрителя»

цитаты Олега Табакова

Атом Солнца - это полая сфера с человеческий рост, через которую можно пройти насквозь.

Атом Солнца Олег Табаков

Внутри она исписана бесконечным словом «талант»

Памятник Атом Солнца

Внутри Атома Солнца множество раз написано слово "Талант", и появился он не случайно. Как-то драматург Виктор Розов увидел молодого артиста Олега Табакова на сцене "Современника" и сказал, что его одаренность освещает весь спектакль, как будто бы Табаков проглотил "Атом Солнца".

Талант Талант Талант Талант

На противоположном конце подмостков — бронзовый натюрморт из символических продуктов. 

Скульптурная композиция "Атом Солнца Олега Табакова"

Тут и бутылка с морсом, который очень любил Табаков, черный хлеб, ярко-красные самарские раки с малой родины актера и алые помидоры — напоминание о бабушке и о важном жизненном уроке, который она, сама того не ведая, преподала внуку. Для засолки баба Оля отбирала самые крепкие и спелые помидоры, остальные — относила на рынок. Табаков проводил параллель между саратовскими помидорами и своими учениками, которых отбирал и учил для себя.

У новой сцены Театра Олега Табакова в Москве открыли памятник российскому актеру и режиссеру Олегу Табакову

Рядом с артистом точно в такой же позе расположился кот Матроскин. У обоих повязаны ярко алые шарфы.

Кот Матроскин Олег Табаков

"Олег Павлович озвучил 27 мультфильмов, благодаря его Матроскину "Простоквашино" живет до сих пор. После того, как Олег Павлович его озвучил, художник серьезно изменили образ кота"

Памятник Олегу Табакову Атом Солнца

Олег Павлович Табаков был одним из наиболее востребованных и известных артистов советского и российского кинематографа. За всю свою актёрскую карьеру он снялся более чем в 120 картинах

Олег Павлович Табаков памятник в Москве

Скульптура Атом Солнца пользуется большой популярностью у прохожих. Практически каждый второй фотографируется и делает селфи с Олегом Павловичом Табаковым 

«Атом Солнца Олега Табакова»




www.moscowalk.ru