Открытие ВПП1 в аэропорту Шереметьево


24 декабря 2020 года, в Международном аэропорту Шереметьево после масштабной реконструкции состоялось официальное открытие первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1). Реконструкция ВПП-1 – приоритетный проект 2020 года в рамках реализации Долгосрочной программы развития аэропорта Шереметьево. Это уникальный проект для международной авиационной отрасли с точки зрения его технологической сложности и коротких сроков реализации.

Открытие ВПП1 в аэропорту Шереметьево

Пока ждали официальных гостей мероприятия, поснимали перронную жизнь аэропорту Шереметьево

Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот заруливает к терминалу

Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот

Airbus Аэрофлота в ливрее SkyTeam

Airbus Аэрофлота в ливрее SkyTeam

СухойСуперДжет (RA-89115) рулит на взлёт, а на дальнем плане Boeing 747 AirBridgeCargo заходит на посадку на ВПП3

Сухой Супер Джет в Шереметьево

Официальное открытие состоялось при участии министра транспорта РФ В.Г. Савельева, первого заместителя министра транспорта РФ - руководителя Росавиации А.В. Нерадько, первого заместителя министра экономического развития РФ М.В. Бабича, заместителя начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ А.А. Юрчика, генерального директора ПАО «Аэрофлот» М.И. Полубояринова, председателя Совета директоров АО «МАШ» А.А. Пономаренко, члена Совета директоров АО «МАШ» А.И. Скоробогатько, генерального директора АО «МАШ» М.М. Василенко.

Официальное открытие первой полосы в Шереметьево

Торжественное слово Министра транспорта РФ В.Г. Савельева - «Полоса сделана в кратчайшие сроки. Хотел бы добавить, что это не просто 10 месяцев, это 10 месяцев работы во время пандемии, а ковид явно сдерживал этот процесс. Ни на минуту не останавливалась работа, и сделано было очень много. В строительстве полосы одновременно участвовало 200 единиц техники, очень много рабочих, инженеров, проектировщиков. Сделана на самом деле уникальная работа»

министр транспорта РФ В.Г. Савельева

Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» М.И. Полубояринов

В результате ввода в эксплуатацию ВПП-1 с двумя новыми рулежными дорожками скоростного схода пропускная способность аэродромного комплекса Шереметьево с тремя ВПП возросла до 110 млн пассажиров ежегодно. 

Новая структура воздушного пространства и эксплуатация комплекса из трех ВПП в аэропорту Шереметьево позволит повысить топливную эффективность авиакомпаний, уровень безопасности и пунктуальности полетов.

«Аэрофлот» М.И. Полубояринов

Длина ВПП-1 составляет 3552,5 м, ширина – 60 м. Полоса позволяет выполнять взлет и посадку всех типов и модификаций воздушных судов российского и иностранного производства, включая Airbus А380, а также перспективных типов ВС.

Шереметьево открытие ВПП1

Торжественная часть мероприятия - перерезание красной ленточки

открытие новой полосы в Шереметьево

Строительные работы произведены в рекордно короткие сроки – за 10 месяцев в условиях резкого сокращения производственной деятельности аэропорта, падения объемов выручки, а также необходимости соблюдения строжайших противоэпидемиологических мер. Несмотря на введенные ограничения, строительно-монтажные работы проводились в действующем аэропорту в бесперебойном режиме.

торжественное открытие полосы в Шереметьево

Впервые в истории отечественной гражданской авиации на взлетно-посадочной полосе состоялся торжественный парад аэродромной техники.

парад техники в Шереметьево

По новой ВПП-1 прошла колонна из 38 образцов автотранспортной техники, которая во многом обеспечивает высокую пунктуальность, надежность, безопасность полетов, качество обслуживания авиакомпаний и пассажиров в любых погодных условиях.

парад аэродромной техники

Это лишь небольшая часть масштабного технического парка аэропорта. Всего в арсенале Шереметьево свыше тысячи единиц специальных транспортных средств. 

торжественный парад аэродромной техники

Это самый мощный и современный комплекс аэродромной и специальной техники в нашей стране и один из крупнейших в Европе.

Шереметьево парад аэродромной техники

Airbus А320 в ретро ливрее "Добролет" рулит от терминала к новой полосе

А320 в ретро ливрее "Добролет"

Базовый перевозчик Шереметьево – авиакомпания «Аэрофлот» произвел первый взлет с новой ВПП-1. Лайнер выполнил рейс SU 022 «Москва – Санкт-Петербург».
Примечательно, что 61 год назад 11 августа 1959 года в 9.45 мск на единственную в то время взлётно-посадочную полосу (ВПП-1) Шереметьевского аэродрома (ранее центральный аэродром ВВС СССР) приземлился первый пассажирский рейс. Авиалайнер ТУ-104 доставил 100 пассажиров из Ленинграда. С этого события началась славная история Международного аэропорта Шереметьево.

Добролет Аэрофлота

После первого взлёта с новой ВПП1, всех пригласили посмотреть Командно-диспетчерский пункт (КДП)

Командно-диспетчерский пункт (КДП) в Шереметьево

Надпись "Реконструкция ВПП1" с экранов диспетчеров можно смело убирать :) 

КДП в Шереметьево

Не будем отвлекать диспетчеров от их ответственной работы и пожелаем им чёткого контроля и внимания, большого чувства ответственности и взаимопонимания

диспетчер Шереметьево

Поздравляем аэропорт Шереметьево с вводом в эксплуатацию первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1)

ночной аэропорт Шереметьево




www.moscowalk.ru