Смягчение антиковидных мер в Москве


Столичные увеселительные заведения вновь могут принимать посетителей ночью. Городские власти решили, что ситуация с коронавирусом позволяет больше не ограничивать работу ночных клубов, баров, дискотек и других развлекательных заведений.

Об этом написал в своем блоге Сергей Собянин. Мэр отметил, что при этом все они по-прежнему обязаны соблюдать требования по рассадке посетителей и санитарный режим, установленные Роспотребнадзором.

Кроме того, с этого дня требование о переводе не менее 30 процентов сотрудников на дистанционную работу перестает быть обязательным. Теперь оно носит рекомендательный характер.

Что касается перехода студентов к очной форме обучения, то это вопрос будет решаться в ближайшее время. До 6 февраля учащиеся столичных вузов остаются на дистанционном режиме обучения.

Ранее в Москве заработали музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Театры и кинотеатры теперь могут заполнять залы наполовину. Ограничения также сняты с работы детских развлекательных центров и лагерей дневного пребывания. За парты вернулись школьники и учащиеся колледжей.

Российско-американский договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений будет продлен. Москве и Вашингтону удалось договориться. Соглашение заключат на пять лет без предварительных условий и без возможности внесения любых дополнений. Все это обсудили накануне в телефонном разговоре президенты РФ и США.

В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры. Владимир Путин уже внес соглашение о продлении СНВ-3 на обсуждение в Госдуму. Депутаты рассмотрят его уже 28 января. В США к новости отнеслись неоднозначно. Некоторые конгрессмены назвали решение подписать договор подарком от Байдена Путину и посчитали угрозой для национальной безопасности.

Договор СНВ-3 был подписан президентами России и США в 2010 году. Документ регламентирует сокращение обеими странами ядерных боезарядов и других видов вооружений. Срок соглашения истекает 5 февраля.

Россия возобновила регулярное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром. Одновременно с этим российское правительство сняло ограничения на въезд для граждан этих стран. Авиакомпании могут выполнять по два рейса в неделю в Ханой, в Дели и в Хельсинки, и по три рейса – в Доху.

Однако о туристических поездках пока речь не идет. Как минимум до 25 февраля визиты россиян в Финляндию могут быть только учебными и гуманитарными. При этом аэропорт Хельсинки будет служить как транзитный хаб. Во Вьетнам можно въехать только по рабочей визе и только с отрицательным тестом на коронавирус.

Индия и Катар туристов из России пока тоже не принимают. Однако в тоже время аэропорт Дохи можно использовать как пересадочный пункт, например, при полете на Мальдивы.

Как отметили в Оперативном штабе, решение о возобновлении полетов было принято, исходя из обстановки в этих конкретных странах. Ситуация с распространением коронавируса в них соответствует санитарно-эпидемическим требованиям.




www.moscowalk.ru