Лубянка - Чистые пруды


Давайте прогуляемся от метро Лубянка до метро Чистые пруды по улице Мясницкая. Это одна из старейших улиц Москвы. В 1918 году была переименована в Первомайскую улицу. С 1935 по 1994гг. - улица Кирова. В 1994 году улице возвращена её историческое название. Нумерация домов ведётся, как раз от метро Лубянка (от Лубянской площади)

старейшая улица Москвы - Мясницкая

Улица сложилась в XV веке, когда Иван III за Никольскими воротами Китай-города поставил церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Бору (была более известна как Гребневская — по названию иконы Божией Матери). Уже в XVI веке улица была застроена лавками и домами мясников, а их слобода называлась Мясницкой полусотней. Главная улица слободы тогда называлась Фроловской (по имени церкви Флора и Лавра) и Евпловской (по церкви святого Евпла). Оба этих находившихся в районе улицы храма были снесены в 1930-е годы. В конце XVII — начале XVIII веков мясная торговля была вытеснена к Земляному валу, а затем и сам торг был уничтожен, но название Мясницкая сохранилось за улицей.
При Петре I Мясницкая стала дорогой между Кремлём и Немецкой слободой, по которой постоянно ездил царь. На улице стали селиться дворяне и новая аристократия во главе с князем Меншиковым.
Дворянской улица оставалась и в XIX веке.
В 1918 году Мясницкую переименовали в Первомайскую улицу, но москвичи не приняли название, и улица продолжала именоваться и значиться в официальных документах по-старому.
14 декабря 1935 года постановлением Моссовета улица была переименована в улицу Кирова в память видного деятеля коммунистической партии С. М. Кирова на основании того, что для захоронения на Красной площади тело убитого Кирова было провезено по Мясницкой улице.

 

Рядом с метро Лубянка находится Государственный музей В.В Маяковского

государственный музей в.в Маяковского

На входе стоит скульптура Владимиру Маяковскому

скульптура Маяковскому

В доме №3 находится какое-то Министерство, а у каждого Министерства обязательно стоят машины с мигалками и перекрывают пол улицы (это уже норма общества....к сожалению)

Мясницкая дом 3

В доме 6/3, стр. 1 расположился книжный магазин Библио-Глобус

магазин библио-глобус на мясницкой

Раньше это был доходный дом Н. Д. Стахеева с магазинами (1897, архитектор М. Ф. Бугровский; 1986, архитекторы Б. В. Палуй, Г. В. Макаревич), ценный градоформирующий объект

градоформирующий объект

на фасаде дома скульптура крылатые львы около факела

скульптура львы на доме

В доме №7 находится усадьба Салтыковых – Чертковых (очень красивое здание)

усадьба салтыковых чертковых

Главный дом усадьбы по адресу улица Мясницкая, 7 был построен для генерал-майора С.Н. Салтыкова по проекту С. Карина. В 1831 г. его владельцем стал Александр Дмитриевич Чертков.

Первоначально дом Салтыковых имел строгий классический вид. Серьезной перестройке он подвергся в 1859-1863 гг. по проекту А.В. Булгарина. Были построены крылья дома, изменены фасады. Возможно, тогда и появились атланты.

В 1863 г. в особняке открылась библиотека Черткова. В 1871 г. Григорий Александрович Чертков продал дом и уехал в Петербург.

В 1900-е гг. Ф.О. Шехтель изменил интерьер лестницы, а Ю.Ф. Дидерикс построил перед главным домом павильон. Хоть вставка и была в стиле усадьбы, все равно она смотрелась, как инородное образование. Павильон снесли в 1970-е гг., усадьбу отреставрировали. Снова стал виден дом Салтыковых.

 усадьба Салтыковых – Чертковых

Фрагмент декора усадьбы

Фрагмент декора усадьбы

Дом №8 - Торговый дом М.С.Кузнецова 1899-1903гг., 1920-1930-е гг., Архитектор Ф.О.Шехтель

архитектор Ф.О.Шехтель

офисный центр, в новой облицовки

офисный центр лубянка

Дом №13

ул мясницкая дом 13

ещё дом №13, но уже другое строение. Дом выглядит слишком хмуро

мясницкая улица дом 13

а рядом (тоже дом №13), но он уже более радует глаз. На окнах даже цветочки, правда искусственные (в центре, за окошком, врядле выживут живые цветы)

искусственные цветы на окнах

Дом № 24/1 — Доходный дом Строгановского училища 1904г., Архитектор Ф.О.Шехтель

дом Строгановского училища

а этот дом не понятно жилой или нет, но судя по окнам (везде побиты, забиты), что не жилой

не жилой дом на Мясницкой

Дом №15 с красивой аркой и колоннами

дом с аркой и колоннами

Фрагмент декора (как же раньше красиво оформляли дома). Доходный дом И. Е. Кузнецова (1908—1910, архитекторы — А. Н. Милюков, Б. М. Великовский, при участии В. А. Веснина и А. А. Веснина), объект культурного наследия регионального значения

дом с аркой и колоннами

не совсем вписывается в исторический ансамбль зданий - Чайный дом (это дом № 19 — Чайный дом С. В. Перлова (1890, архитектор — Р. И. Клейн). В 1896 году переоформлен К. К. Гиппиусом в китайском стиле)

чайный дом на мясницкой

напротив Чайного дома расположен Московский Почтамп

московский почтамп

Московский императорский почтмп и телеграф, Главнй корпус нач. XVIII век - нач. XX вв., архитекторы: Х.Фихтнер, А.К.Кавос, О.Р.Мунц, В.А. и Л.А.Весницы, Х.Э.Несслер; инженеры Л.И.Новиков, В.Г.Шухов

Часы над входом давно не работают, вообще вид у здания плачевный, впрочем какое здание такая и работа почты:)

московский почтамп

колонны московского почтампа

почтамп в центре

крепление для установки флага с символикой СССР

крепление для установки флага

Дом № 21 — Дом Юшкова. Здесь начиная с дореволюционного периода до 1946 года проживал русский живописец П. И. Келин, ученик В. А. Серова, учитель В. Маяковского и Б. Иогансона. В доме располагалось Московское училище живописи, ваяния и зодчества (сейчас Российская Академия живописи, ваяния и зодчества). Построен на рубеже 1780-х — 1790-х гг. архитектором (предположительно) В. И. Баженовым. Во дворе находятся: Дом Московского художественного общества (1913, архитектор Н. С. Курдюков) и выставочный зал (1910-е, архитектор Н. С. Курдюков совместно с В. Г. Шуховым).

Дом Юшкова

Выдающийся русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов преподавал в училище живописи ваяния и зодчества с 1857 года по 1882 год

училище живописи ваяния и зодчества

ближе к метро, по не четной стороне находится Московский театр - ET CETERA, художественный руководитель театра Александр Калягин

московский театр et cetera

видное здание у метро Чистые пруды - здание Лукойла

лукойл у метро

и заканчиваем нашу маленькую прогулку, по одной из старинных улиц Москвы, у метро Чистые пруды (Станция открыта 15 мая 1935 года в составе первого пускового участка Московского метрополитена — «Сокольники» — «Парк культуры» с ответвлением «Охотный ряд» — «Смоленская». Первоначально станция не имела центрального зала, лишь у выходов располагалось два коротких аванзала для перехода между путями. Лишь в 1971 году станция была реконструирована в трёхсводчатую. С 5 января 1972 года соединена пересадкой со станцией «Тургеневская», с 13 января 2008 года — и со «Сретенским бульваром». Названа по Чистопрудному бульвару, а также по Чистому пруду, к которому ведут её выходы. Пруд до 1703 года назывался Поганым, так как в него сбрасывались отходы располагавшихся поблизости мясных лавок и боен. Затем был очищен и, соответственно, переименован.
До 5 ноября 1990 станция называлась «Кировская» по находившейся здесь улице Кирова (ныне — Мясницкой), названной в честь государственного и партийного деятеля СССР Сергея Мироновича Кирова (1886—1934).
Во время Великой Отечественной войны на станции находились отделы Генерального штаба и ПВО страны. В 1947 на станции впервые в Московском метрополитене были установлены люминесцентные лампы.

выход из метро чистые пруды

у метро гуляет весеннее солнышко:)

начало пригревать весеннее солнышко

Гуляйте по Москве, любите свой город!




www.moscowalk.ru