Станция метро «Солнцево» удивляет пассажиров оптической иллюзией


«Солнцево» — станция Московского метрополитена на Солнцевской линии. Расположена в районе Солнцево (ЗАО), по которому и получила своё название.

Открыта 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка». Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. Управляющая компания по строительству станции «Солнцево» - АО «Мосинжпроект».

Поднимаясь по эскалаторам на выход, пассажиры видят появляющийся из-за горизонта солнечный диск, который на их глазах рассыпается на части. «Солнце» состоит из нескольких фигур, расположенных на потолке, полу и стенах, потому по мере продвижения вперед пассажиры и видят такой эффект.

Архитекторы решили сделать солнечный свет частью дизайна станции. Для этого в стенах и крыше входного павильона предусмотрены отверстия, через которые свет в виде солнечных лучей и зайчиков попадает внутрь. Сымитировать игру солнечного света позволяет комбинация световых пятен с разной степенью освещенности. Чтобы внутрь не попадали осадки, отверстия закрыты вклеенным акриловым стеклом. Такого эффекта удалось достичь даже на платформе. В потолке сделаны отверстия, за которыми установлены колодцы для отраженного света.

Жители Солнцева и расположенных по соседству районов ждали метро больше 50 лет. Участок Калининско-Солнцевской линии стал особенным еще и потому, что он рекордный. Его протяженность — 13,4 километра, еще 1,8 километра составляет длина соединительной ветки в электродепо «Солнцево». Пусковых участков метро такой длины в Москве не было никогда. С открытием участка улучшилось транспортное обслуживание для 600 тысяч москвичей. С запуском движения поездов жители сократили время на поездку в центр города до 45 минут.

АО «Мосинжпроект» является единым оператором по строительству всех новых линий и станций столичной подземки.




www.moscowalk.ru