Сад Аквариум


Сад Аквариум

Сад Аквариум является одним из первых увеселительных парков Москвы, находится в центре города. Когда-то здесь в разные годы находились тир, кегельбан, площадка для гимнастики, аквариум, каток.

В 18-19 веке на территории парка располагались огороды и пруд Новодевичьего монастыря, с северо-западной стороны территория примыкала к палисадникам Садового кольца, там располагались деревянные застройки вплоть до середины 19 века. В конце 19 века территория принадлежала Московскому акционерному обществу снабжения железных дорог принадлежностями, и именно тогда началась активная застройка территории теперешнего парка.

С 1893 года во владениях С. М. Малкиеля, располагавшихся на территории теперешнего сада, открылся сад «Чикаго». В новом саду был театр, эстрада, фонтан с водопадом, железная башня для иллюминаций, на месте пруда соорудили каменный грот. В 1897 году владение было продано И. С. Соловейчику, новый владелец продолжил облагораживание территории, и уже в 1898 году сад арендовал «дореволюционный столп антрепризы», как его называли в тогдашнее время, француз Шарль Омон, именно при нем сад начали именовать «Аквариум». Здесь начала свою жизнь опера Зимина, в летнем театре выступал «Буфф». Сад упоминается в литературных произведениях, например в «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Пережив множество владельцев, разделений, превращений, сад постоянно менял свой облик, и в 1975 году территории сада была превращена в зеленую площадку для отдыха со своей неповторимой атмосферой, огороженной красивой оградой.

На сегодняшний день, территория сада продолжает благоустраиваться, делая его заметно привлекательным для многочисленных посетителей, которые здесь отдыхают.

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru