Таганский парк. Храм Воскресения Словущего в Покровском


В центре Москвы, в самом сердце Таганского района располагается уютный и экологический чистый островок свежего воздуха - Парк Культуры и отдыха «Таганский» (в советское время — Ждановский парк). Таганский парк был основан при клубе им. Бухарина в 1934 году - в те годы в Москве были заложены и обустраивались более 150 парков культуры и отдыха. Под их территории передавались не только бывшие приусадебные территории, но и свалки, пустыри, монастырские кладбища: город рос, развивался и решить проблему массового отдыха москвичей могли только вновь создаваемые сады и парки. Жители выходили на субботники по благоустройству, расчищая территории и высаживая деревья.

Главная сцена парка отдыха

Таганский парк (Москва)

Единственный в Таганском районе стадион на открытом воздухе сохранился и до наших дней. Спорт всегда был и остается одним из главных видов отдыха в парке. С парком связана судьба олимпийской чемпионки Ирины Родниной, которая вышла здесь на первый лёд, спортивная карьера советского футболиста и тренера Константина Бескова, легендарного вратаря Алексея Хомича. В Таганском парке выступала на летней эстраде тогда ещё начинающая певица Алла Пугачёва

футбольный стадион в Таганском парке

Трибуна стадиона. На стадионе также можно попрыгать через препятствия на велосипеде

спортивный стадион в Таганском парке города Москвы

Со стадионом граничит летние кафешка

летнее кафе в Таганском парке

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Таганском парке

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Таганском парке

теннисные столы в парке

теннисные столы в Таганском парке

прокат ракеток стоит 100 рублей - 1 час, бадминтон также 100 рублей час

Таганский парк. прокат ракеток стоит 100 рублей - 1 час

в этом парке также можно взять книгу для чтения

Книга в парке. Таганский парк

один из выходов Торгового Центра Радуга выходит в парк, что не очень хорошо

Торговый Центр Радуга

Аллея в парке. Всё чистенько, аккуратненько

Аллея в Таганском парке отдыха

Вдоль забора посажены молодые Туи

Вдоль забора посажены молодые Туи

На территории имеется свой бильярдный клуб

бильярдный клуб в таганском парке

В парке демонтировали старый, аварийный фонтан

фонтан в парке отдыха Таганский

и сейчас строят новый, современный фонтан

начало строительства: июль 2013 года, окончание строительства четвертый квартал 2013г., поэтому фонтан обрадует посетителей уже весной 2014г.

строительство фонтана в Таганском парке

в парке развита поливочная система деревьев и кустарников

поливочная система в парке

большая площадь в парке выделена под детский городок

Детский городок в Таганском парке

в парке имеется бесплатный wi fi и туалет:)

бесплатный wi fi в Таганском парке

Бок о бок с парком соседствует Храм Воскресения Словущего в Покровском монастыре 

Храм Воскресения Словущего в Покровском монастыре

башня монастыря

Башня женского монастыря

Покровский монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской Церкви в Москве, у Покровской Заставы (Абельмановская Застава); с 1998 года место нахождения мощей блаженной старицы Матроны
В Храм стоят огромные очереди и это в будний день

Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве

30-метровая трёхъярусная колокольня

30-метровая трёхъярусная колокольня

В послереволюционный период в 1926 г. была взорвана колокольня, затем закрыли Покровский храм, снесены часовня и могильные памятники; в 1929 г. был закрыт Воскресенский храм. На месте кладбища устроен существующий и по сей день парк культуры и отдыха. Около 70-ти лет в зданиях храмов и монастырских корпусах располагались тресты, конторы, банки, спортзал, бильярдная.

В 1994 г. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II были освящены все 9 приделов монастыря. В 2002 г. им также была освящена воссозданная колокольня.

В 1998 г. с Даниловского кладбища Москвы были перенесены честные останки праведной старицы Матроны. В 1999 г. блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии. В 2004 г. на Освященном Архиерейском Соборе св. праведная Матрона была причислена к лику общецерковно почитаемых святых.
Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она - так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Святая праведная блаженная Матрона Московская

Святая Матрена

После того, как я нагулялся по парку и территории храма, пошёл к метро Пролетарская, благо идти всего-то минут 5-7. Около метро есть маленький, уютный сквер

сквер у метро Пролетарская

в этом сквере установлен памятный знак во славу великого подвига, героизма, самоотверженности старшего поколения Таганского района и в ознаменование 65-й годовщины битвы под Москвой 1941-1942гг.

памятный знак во славу великого подвига, героизма, самоотверженности старшего поколения Таганского района и в ознаменование 65-й годовщины битвы под Москвой 1941-1942гг.

45-мм противотанковая пушка образца 1937 года. Масса орудия в боевом положении 625кг. Дальность стрельбы 4500 метров. Скорострельность 20-25 выстрелов/минуту. Применялась при оборонительных и наступательных операциях в битве под Москвой 1941-1942гг.

45-мм противотанковая пушка обнаруженная в ходе поисковых работ Военно-патриотическим объединением "Столица" при содействии Военно-мемориального управления МО РФ на местах боёв Московского народного ополчения

45-мм противотанковая пушка образца 1937 года

в начале сквера, у Воронцовской улице, установлен стенд Таганского района, где можно посмотреть карту района, социально значимые объекты и лучших людей района

Таганский район города Москвы

перед стендом установлена скульптура "Рабочий" 1925г.. Название района происходит от Таганной ремесленной слободы за Яузой, располагавшейся на месте современных Радищевских улиц близ Таганской площади. Её жители, кузнецы, изготавливали таганы — треножники для котлов, которыми пользовались в походах стрельцы

скульптура Рабочий в Таганском районе




www.moscowalk.ru