Прогулка по району Преображенское


Свою небольшую прогулку я начал от здания Префектуры восточного-административного округа. На аллее, ведущей к Префектуре, расставлены плакаты показывающие жизнь округа и происходящие улучшения в нём

здание Префектуры восточного-административного округа

В сквере, напротив Префектуры, установлен памятник Куйбышеву В.В.

памятник Куйбышеву В.В.

Декоративная клумба, с непонятными героями, украшает сквер

декоративная клумба

около метро Преображенская площадь отстроен Огромный бизнес-центр «Прео 8»

бизнес-центр Прео 8

совсем недавно между выходами из метро был фастфуд Ростикс, сейчас эту забегаловку снесли

Ростикс у метро Преображенская площадь

у метро установлен памятник первому русскому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Леонтьевичу Бухвостову -  российский офицер, в 1683 году первым записавшийся в потешный Преображенский полк Петра Великого и прозванный Петром «первым российским солдатом». Когда Пётр I объявил в 1683 году набор в свои потешные войска, первым к нему явился царский конюх (по другим сведеньям стряпчий) Сергей Леонтьевич Бухвостов и был зачислен в бомбардирскую роту Преображенского полка как «потешный пушкарь».
Бухвостов участвовал практически во всех военных кампаниях Петра I. Еще будучи солдатом, он выступил в Азовский поход, а во время войны со шведами состоял при Петре в должности лейбшица — стрелка, обязанного охранять царя в походах и сражениях. Отличился Бухвостов при взятии Нотебурга и Нарвы, а также в боях со шведами под Полтавой, за что был пожалован царем чином капитана артиллерии. При взятии Щецина в 1713 году Бухвостов был настолько тяжело ранен, что потерял способность к строевой службе. В признательность за многолетнюю честную службу Пётр присвоил Бухвостову звание майора с зачислением в Петербургский гарнизон, где он значился до своей смерти в 1728 году.
20 августа 2005 года на Преображенской площади в Москве был открыт памятник (скульптор В. М. Клыков).

 памятник гвардейцу Преображенскоо полка

Здесь в память основания в 1687 году в селе Преображенском регулярной армии России, в память славных побед Родины и крупнейшей из них в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов будет создана аллея Воинской Славы...

памятный камень в районе Преображенское

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Никольском единоверческом монастыре (ул. Преображенский вал, 25, корп. 1)

ул. Преображенский вал, 25, корп. 1

пройдя немного по улице Преображенский Вал свернул на Новый проезд. Тут установлен камень: Добро пожаловать в мир легенды, в царство мельника Хапило

Добро пожаловать в мир легенды, в царство мельника Хапило

Царство мельника Хапило появилось во дворе дома 26 по Преображенскому валу в 2008 году и немедленно стало победителем конкурса «Московский дворик»

победитель конкурса «Московский дворик»

Дед да баба

Царство мельника Хапило

Работники несут носилки, возможно что-то молоть на мельницу, в носилках сидит мышь

скульптуры Хапило

Мельник сидит с мешками

Сквер со скульптурами мельников и зверей Преображенское

а вот и сам мельник Хапило

Когда-то здесь протекала речка Хапиловка (левый приток Яузы, сейчас забрана в трубы).По легенде топонимы получили свои названия от проживавшего здесь мельника Хапило (от слова «хапать»), водяная мельница которого располагалась в этих краях

мельник Хапило

его работники, трудящихся не покладая рук

Мельник Хапило. Фигуры во дворе

пёс играющий на скрипке

пёс играющий на скрипке

Разрисованная бойлерная. Березовая опушка. Мощеная улица

расписная бойлерная

Погуляв по царству мельника Хапило идём гулять дальше. На пути встречается улица 9-ая Рота. Улица названа в честь 9-й роты Преображенского полка, в которой служил бомбардиром будущий царь и император Пётр I. Ей уже больше 300 лет!

улица 9-ая Рота

Заброшенное, заколоченное здание на улице 9-ая Рота

заколоченное здание на улице 9-ая Рота

На пересечении 2-го Электрозаводского переулка и улицы Буженинова стоит старый, деревянный домик, в котором находится бюро пропусков Федерального государственного унитарного предприятия Центральный научно-исследовательский институт "Комплекс"

Центральный научно-исследовательский институт "Комплекс"

На улице Электрозаводская находится старейшее предприятие в советской и российской электронной промышленности - Московский электроламповый завод (МЭЛЗ). Производитель различных источников света, тугоплавких металлов, электровакуумных и газоразрядных приборов и пр. Основоположник серийного производства ламп накаливания в России. Основан в 1907 году.

Московский электроламповый завод (МЭЛЗ)

около проходной МЭЛЗ установлен памятник - Вечная слава работникам завода павшим в боях за свободу и независимость нашей родины 1941-1945гг.

около проходной МЭЛЗ установлен памятник - Вечная слава работникам завода павшим в боях за свободу и независимость нашей родины

Вот такая вышла коротенькая, осенняя прогулка по району Преображенское

район Преображенское




www.moscowalk.ru