«Вместе с рекой, облаком, птицей…»


В государственном Дарвиновском музее проходит персональная выставка художника Олега Ткачёва - «Вместе с рекой, облаком, птицей...». Природа - это дом, полный привидений. А искусство - это дом, который хочет, чтобы в нём жили приведения. Выставка проходит на последнем этаже выставочного комплекса и будет открыта до января 2014 года.

Вместе с рекой, облаком, птицей

Почти на всём протяжении своего развития, человек не находил абсолютного согласия с природой. Бессмысленно искать "высшую гармонию" и в суровой жизни так называемых "примитивных" народов. И всё же...Вера в духов, стремление с ними считаться, уважительное отношение ко всякой жизни, даже отнимаемой - это всего лишь наивные суеверия? А может быть, у этих народов было больше шансов вступить с природой в диалог? Прочесть её знаки, услышать её голос?

Ещё одна версия сотворения мира

Чуткость и интуитивность, умение лечить и утешать, обустраивать и беречь - истинно женские, материнские качества.

У многих народов есть легенды о женщинах-прародительницах, буквально создавших мир. Это и Рожаницы у древних славян, сестры Ваувалак у австралийских аборигенов, дева Ильматар из финского эпоса.

Великая прародительница, богиня-мать неотделима от природы, она и есть сама природа. Но вот человек начинает осваивать и упорядочивать новорожденный мир. Тут появляются мифы о злой богине, олицетворении хаоса. Что-то рассердило богиню-мать. Может, дело в том, что человек её больше не слышит? Или не слушает?

 выставка художника Олега Ткачёва

Женщина, с которой всё начнётся

Женщина, с которой всё начнётся

Истинный художник может найти общий язык с духами Подземной Воды, прочесть письмена, начертанные на крыльях бабочек. Он догадывается, что помнит облако о той поляне, на которой лежало оно росой, и захочет ли оно пролиться над ней снова. А что мы, городские жители, знаем об этом, и зависим ли мы от тайной жизни Природы?

Коврик с изображением духов

Коврик с изображением духов

Река расскажет

Без воды нет жизни. В ранних представлениях любого народа река, море или подземные воды - одушевленная стихия, наделенная огромной силой, то благодатной, то грозной. Мифические существа, олицетворяющие воду, конечно рыбы. Их преимущественно связывали с Нижним миром, более того, первоначально они являлись воплощением богини-матери

Без воды нет жизни

Женщина - рыба

Женщина - рыба

Всё вокруг нас, всё внутри нас, всё что есть и чего нет снится рыбам. Поэтому главное - чтобы рыбы не проснулись, иначе...всё кончится 

Всё вокруг нас, всё внутри нас, всё что есть и чего нет снится рыбам

...отталкиваясь шестом, против течения, вдоль по излучине и всё вверх, против течения. Достигнет ли он истока?

Против течения

Вместе с рекой, облаком, птицей

Лодка собирателя жемчужины

Лодка собирателя жемчужины

Автор выставки Олег Ткачёв — неординарная, многогранная личность. Одна из граней его творческой натуры заиграет всеми красками на выставке «Вместе с рекой, облаком, птицей...», где представлены самобытные, излучающие гармонию с Природой и её невидимым живым Духом произведения.

Сосна расскажет...

В настоящее время насчитывается более 600 видов хвойных. Большинство из них - деревья с прямым стволом, боковыми ветвями и доминирующей верхушкой. Ископаемые остатки хвойных встречаются на протяжении 300 млн.лет

...Не обращали внимание? Сосновый пень никогда не даёт боковых побегов. Не умеет. Не знает сосна компромиссов. Честность и прямодушие? Или консерватизм и незащищенность?...А 70% лесов на Земле - хвойные.

Автор выставки Олег Ткачёв

У соснового семечка есть крыло, и оно дрожит от моего дыхания. У соснового семечка чёрный глазок, и оно смотрит.

Там, где из него вырастет двухсотлетняя сосна, что-то будут знать обо мне.

Семечко, из которого выросла двухсотлетняя сосна

Семечко, из которого выросла двухсотлетняя сосна

Все экспонаты выставки объединяет тема Диалога с Природой. Современная цивилизация предпочла диктат в общении с ней, и мы знаем, к каким печальным последствиям это привело. Автор ищет ответ на вопрос, возможны ли гармоничные отношения человека и окружающего мира?

Женщина утешает облако

персональная выставка Олега Ткачёва

Родовое древо

Родовое древо

Ведьмина шапка

Строгий порядок ветвления иногда нарушается. Возникает так называемая "ведьмина шапка" или "ведьмина метла". Причина возникновения - точечная мутация в одной из растущих почек. Появляется множество мелких побегов, которые ветвятся бурно и беспорядочно. Разрастается необыкновенно плотное образование. Иногда на "ведьминой шапке" даже вызревают шишки, семена которых могут нести мутировавшие гены

"ведьмина шапка" или "ведьмина метла"

А эти "иероглифы" говорят только о том, что дерево погибло от деятельности личинок жука типографа

дерево погибло от деятельности личинок жука типографа

Улечу птицей, вернусь новым пророчеством

Олег Ткачёв

Человеку необходим ритм. Постоянная смена повторяющихся событий олицетворяет вечность бытия, отделяет порядок от хаоса. Подчиненная определенному ритму работа более результативна. Ритм присущ самой природе. Смена дня и ночи, приливы и отливы, удары сердца, вдохи и выдохи - всё ритмично, всё согласовано. Главное - не сбиться с ритма.

Птицы буквально воплощают природные ритмы. Приносят и уносят на крыльях весну и лето, будят солнце, наполняют лес пением и затихают в период гнездования. Каждый вид, имея свои особенности, не разрушает общей картины согласованности и вечности

Между прилетом и отлетом

Между прилетом и отлетом

Пожалуйста, будь осторожен, не сотри пыльцу с моих крыльев, ибо на них начертаны тайные письмена: по ним мы будем жить с тобой в следующий раз

Государственный Дарвиновский музей представляет  персональную выставку Олега Ткачёва

Живопись Олега Ткачёва пронизана чутким отношением к природе. Пытливо и трепетно он прислушивается к языку стихий, растений, животных, пытаясь обнаружить, разглядеть и осознать нечто родное, интуитивно знакомое, но постоянно ускользающее. В своих произведениях он стремится показать, сколь бесконечна мудрость природы. Она постоянно пытается завязать с человеком диалог, оставляя подсказки на пути познающего. И человек неизменно стоит перед выбором — пойти ли по пути дружеских, гармоничных отношений с природой или продолжить бесплодную борьбу за безраздельное господство над миром.




www.moscowalk.ru