Парк Декабрьского восстания


Парк Декабрьского восстания

Парк Декабрьского восстания находится в Москве, в Пресненском районе. Так же имеет названия «Сквер 1905года», «Сквер на Трехгорном Валу», «Парк имени Декабрьского вооруженного восстания». Парк получил свое название из-за события декабря тысяча девятьсот пятого года – восстания революционеров.

Расположен парк между улицей Трехгорный вал, началом Шмитовского проезда, Пресненской заставой и улицей тысяча девятьсот пятого года.

«Булыжник – оружие пролетариата», это монумент, находящийся в северной части парка Декабрьского восстания. Монумент представляет бронзовую копию известной скульптуры скульптура-монументалиста Ивана Дмитриевича Шадра. Установлен памятник в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году архитекторами Казарновским и Матышиным. Сразу за памятником расположена каменная стена небольших размеров. Ранее на стене были закреплены буквы из бронзы высказывания Ленина: «Подвиг пресненских рабочих не пропал даром. Их жертвы были не напрасны». Теперь букв на стене нет. Памятник-монумент является объектом наследия культуры Москвы.

Посередине парка находится обелиск, сооруженный в тысяча девятьсот двадцатом году на средства пресненских рабочих, называется обелиск «Героям Декабрьского вооруженного восстания 1905 года».

Южную часть парка украшает памятник Ленину, сидящему в кресле (скульпторы Дюжев и Гольцев), выполнен памятник из меди и стоит на постаменте из гранита посередине клумбы формы круга.

moscowalk.ru


 

 




www.moscowalk.ru