Сквер Девичьего поля


Сквер Девичьего поля

Сквер Девичьего поля является небольшим парком Москвы. Если посмотреть на карту, то он имеет форму треугольника, находится сквер рядом с Садовым кольцом, между Плющихой, Большой Пироговской улицей, Улицей Еланского и Проездом Девичьего Поля.

Раньше Сквер Девичьего Поля имел название «Самсонов луг». Такое название сквер получил благодаря Новодевичьему монастырю. К монастырю примыкала местность сквера, эта местность была пожалована монастырю царским указом тысяча шестьсот восемьдесят пятого года. Есть и другие версии: первая версия названия появилась в связи с вторжением монголо-татар, именно в этой местности забирали в полон русских девушек. Другая версия гласит, что на месте сквера в прошлом посадские девушки устраивали хороводы и играли в игры.

До тысяча семьсот семьдесят первого года на месте Девичьего поля был казенный театр, в котором по праздникам проходили представления с бесплатным входом. После чумы тысяча семьсот семьдесят первого года представления прекратились. Традиции гуляний народа получили свое развитие после того, как рождественские гуляния перенесли на Девичье поле.

Около сквера находится Медицинская академия имени Сеченова. Около парка проходит улица Еланского, на этой стороне расположены храм Михаила Архангела и клиника акушерства и гинекологии.

На Девичьем поле находятся памятники Льву Николаевичу Толстому и Нилу Федоровичу Филатову – основоположнику российской педиатрии. На пьедестале из гранита высечена надпись: "Другу детей Нилу Федоровичу Филатову".

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru