Центральный парк культуры и отдыха имени Горького


Центральный парк культуры и отдыха имени Горького

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького – самый большой парк Москвы. Основан парк в тысяча девятьсот двадцать восьмом году, территория парка составляет сто гектар. Планировку постер парка осуществил авангардист-архитектор К.С.Мельников. Часть Нескучного сада сегодня является территорией Центрального парка имени Горького.

Недалеко от парка находится метро, станции «Октябрьская», «Парк Культуры».

Планировка парка архитектором Мельниковым сменила планировку архитектора Жолтовского, приуроченную к Всероссийской сельскохозяйственной и промышленно-кустарной выставке. Архитектор Мельников хотел построить фонтан в центре парка, но его план не был осуществлен. На месте задуманного фонтана был построен другой по характеру фонтан архитектором Власовым. Вход в парк имени Горького построен архитектором В.А.Щуко.

Летом две тысячи одиннадцатого тогда территорию Парка Горького реконструировали. Летом и осенью прошлого года демонтировали сто аттракционов, а на месте разобранных аттракционов было уложено две тысячи квадратных метров полотна из асфальта и разбито два гектара цветников и газонов.

В Пионерский и Голицынский пруды запустили редких черношеих лебедей и рыбу. Проводятся работы по благоустройству фонтанов на территории парка и «Беседки им.800-летия Москвы» находящийся в Нескучном саду, который является территорией Парка Горького.

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru