«Цветов весны причудливые краски» - выставка в Царицыно


В Первом Оранжерейном корпусе ГМЗ «Царицыно» открылась выставка - «Цветов весны причудливые краски». При виде этих прелестных весенних красавцев невозможно остаться равнодушным. Здесь и тюльпаны – очаровательные многоцветковые, густомахровые, бахромчатые; белые и желтые, розовые и красные, лиловые и почти черные, однотонные и пестрые; и общеизвестные гиацинты, щеголяющие всевозможными оттенками и издающие превосходный аромат; крокусы, нарциссы, сциллы и другие цветы соберут неповторимый набор красок для создания пестрого весеннего ковра. Выставка экспонируется по 23 марта 2014 год.

Царицыно выставка - «Цветов весны причудливые краски»

Когда зима погружает природу в длительный сон, выгонка цветов дает возможность воскресить в оранжерее волшебные картины весны. Луковичные растения, представленные на выставке, разнообразие красок и форм их цветков, создают по-настоящему весеннее настроение.

Вызывать цветение растений в неурочное время было популярно в XVIII-XIX веках, во многих оранжереях имели цветущие растения в течение  года. Не были исключением и Царицынские оранжереи, в которых круглый год выращивали и поставляли цветущие растения к императорскому двору для украшения интерьеров.

Нарцисс - одно из излюбленных растений цветоводов. Его нежные цветки махровые и простые, крупные и совсем миниатюрные, одиночные и с несколькими цветками на цветоносе вызывают заслуженное восхищение. О красоте нарцисса сложено немало легенд, одна из них о прекрасном юноше Нарциссе, который погиб от любви к самому себе. В XIX веке на популярном языке цветов нарцисс обозначал эгоизм, себялюбие.

Нарцисс, сорт - "Дабл микс гранде", группа - Махровые нарциссы

сорт - "Дабл микс гранде", группа - Махровые нарциссы

 Нарцисс, сорт - "Джетфайер" группа - Цикламеновидные

Выставка в оранжереи Царицыно

Нарцисс, сорт - "Палмарес" группа - Разрезнокорончатые

сорт - "Палмарес" группа - Разрезнокорончатые

 Нарцисс, сорт - "Саунд" группа - Трубчатые нарциссы

Нарцисс, сорт - "Саунд" группа - Трубчатые нарциссы

 Нарцисс, сорт - "Ред Девон" группа - Крупнокорончатые

Цветов весны причудливые краски

 Нарцисс обыкновенный, сорт - "Датч Мастер" группа - Трубчатые нарциссы

Нарцисс обыкновенный, сорт - "Датч Мастер"

 Тюльпан - цветок любви, гордости и счастья. Название произошло от персидского "toliban" (тюрбан) за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминающим чалму. Тюльпану поклоняются уже много веков - его изображение сохранились в рукописной Библии XI-XII века. В Россию садовые тюльпаны были завезены в 1702 году в царствование Петра I, и использовались, главным образом, для выгонки в зимне-весеннее время.

Тюльпаны, сорт "Ботаникал микс" группа - Ботанические тюльпаны

Тюльпаны, сорт "Ботаникал микс" группа - Ботанические тюльпаны

 В 1569 году тюльпаны впервые появились в Голландии в знаменитом ботаническом саду г.Лейдена. В начале XVII века выращивание и разведение тюльпанов в этой стране становится модным увлечением, а к середине века "тюльпаномания" достигает своего пика, когда за каждый новый сорт отдавали дома, землю, драгоценности и другое имущество. Правительство Голландии, чтобы прекратить спекуляцию, установило твердые цены на луковицы, а в 1637 году был выпущен первый официальный каталог. После этого страсти улеглись, и на некоторое время культура тюльпана уступила первенство гиацинтам.

тюльпаны в Царицынской оранжерее

Кстати, было видно, что после долгой зимы взрослые, а особенно дети радовались красочным цветам и наступающей весне:)

Выставка в Оранжерее Царицыно - Цветов весны причудливые краски

Тюльпан, сорт "Стреса мантел" группа - тюльпаны Кауфмана

Тюльпан, сорт "Стреса мантел" группа - тюльпаны Кауфмана

 Гиппеаструм гибридный

Гиппеаструм гибридный

Гиппеаструм - роскошный представитель комнатных луковичных (семейство амариллисовых). Цветущие стрелки высотой до 70 см с крупными лилиевидными цветками имеют вид элегантного воздушного букета.
Жизнь цветка быстротечна. Существует три цвета времени: зеленый бутон - детство, еще не раскрывшийся цветок - прекрасная юность, а ослепительная царственная звезда распахнувшегося цветка - молодость. Но к нежному растению уже тянется костлявая рука - символ увядания. Полюбуйтесь его красотой, пока он еще прекрасен.
Гиппеаструм — растение луковичное. В отличие от других культур, например тюльпанов или гиацинтов, внутри каждой взрослой луковицы гиппеаструмов одновременно развивается несколько соцветий. Они закладываются через каждые четыре листа, поэтому по количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста, чем больше листьев он даст за лето — тем больше соцветий у него образуется.

Оранжерея в Царицыно. Гиппеаструм гибридный 

Цветок крокус. Название "крокус" произошло от греческого "kroke" ("нить"), так как высушенные столбики (рыльца) крокусов напоминают нити, волокна. Слово "шафран" на арабском языке означает "желтый", и связано с красящим веществом, которое содержится в пестиках. Следы краски из шафрана находят в наскальных рисунках эпохи неолита. Из осеннего крокуса посевного получают одну из самых древних и дорогих на Земле пряностей - шафран

выставка - «Цветов весны причудливые краски»

Гиацинт, сорт - "Пинк Перл"

Гиацинт, сорт - "Пинк Перл"

 

На выставке Вас порадуют не только яркие краски цветущих растений, но и чарующий аромат весенних цветов!!!

выставка «Цветов весны причудливые краски» в Первом Оранжерейном корпусе

Первый Оранжерейный корпус открыт для посещения среда-воскресенье с 11:00 - 18:00, понедельник, вторник выходные дни

Входные билеты в оранжереи: одна оранжерея - 100 рублей, две оранжереи - 180 рублей, три оранжереи - 250 рублей

Первый Оранжерейный корпус Царицыно




www.moscowalk.ru