Фотопроект "Лаос - страна экологического туризма"


На Крымской набережной открылся фотопроект Сергея Ковальчука - "Лаос - страна экологического туризма" (Laos - the Land of Ecotourism). Фотопроект включает в себя не только фотовыставку, но и праздничный двухдневный фестиваль - «Лаосский Новый год в Москве», в рамках которого пройдут музыкальные представления и семинар по эко-туризму.

ЛАОС - СТРАНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

На торжественное открытие фотопроекта пожаловали послы стран - слева на право Мьянмы, Малайзии, Вьетнама и Лаоса

представители посольства Лаосской народной-демократической республики в России

Прекрасная половина Лаосской народной-демократической республики :)

женщины Лаосской народной-демократической республики

Всем гостям раздавали (повесили) цветок Плюмерия

символ Лаоса цветок Плюмерия

Плюмерия является национальным цветком Лаоса и Бали, а у майя он был символом эротики, и в частности, вожделения. Также считается символом бессмертия — сажают её на околохрамовых территориях в буддистских странах

символ Лаоса цветок Франжипани или Плюмерия 

Также на открытие гостей угостили местной пищей. Еда специфическая и на любителя, одним словом азиатская

еда в Лаосе

Основой всего рациона Лаосцев является рис, который подается и в качестве основного блюда, и на гарнир, и на десерт. Зелень и овощи стоят на втором месте по количеству потребляемой пищи, затем идет рыба и мясо, которое либо жарится в масле, либо запекается на углях.

Слева: в листья салата завернута рыба сёмга (рыба не чувствуется, вкусно:)), Справа: дольки грейпфрукта

местная еда Лаоса

С торжественной речью, перед собравшимися гостями, выступила куратор выставки Наталия Медведева

куратор выставки Наталия Медведева

Гости пришедшие на открытие фотопроекта - "Лаос - страна экологического туризма"

Крымская набережная фотопроект ЛАОС - СТРАНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

парк Музеон - ЛАОС - СТРАНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

На открытие выставки выступил фотограф и путешественник - Сергей Ковальчук

фотограф и путешественник - Сергей Ковальчук

Сергей Ковальчук, фотограф и путешественник, автор книг о Юго-Восточной Азии и Полинезии, давно работает в жанре "тревел-фотографии". Его выставки с успехом проходят как в Москве и Санкт-Петербурге, так и многих российских городах. Результатом путешествий фотографа явилось создание как фотовыставок, так и книг-фотоальбомов. Первая, "Окно в Индокитай", вышла в конце 2009 года. Выпуск второй книги под названием "Экзотика Юго-Восточной Азии" был приурочен к персональной фотовыставке "Азия". Экзотическое путешествие" в ЦВЗ "Манеж" (Москва) в ноябре 2010 года.

Далее персональнаые выставки в ЦДХ, Гостином Дворе, МГИМО, совместно с посольством Индонезии. В 2011 году  была открыта экспозиция в ЦДХ "Вануату. Самая счастливая страна мира", а в начале 2013-го прошла выставка "Мьянма: все золото Бирмы" с книгой-фотоальбомом "Загадочная Мьянма". Также в 2013 году следующая выставка уже в гостеприимных залах Государственного музея Востока, посвященная государству, чьё имя, наряду с Мьянмой, тоже плотно асоциируется с золотом. Но только "черным золотом" - нефтью. Экспозиция "Бруней Даруссалам: обитель мира" традиционно была открыта презентацией фотоальбома, который автор сделал двуязычным, на английском и русском языках.

И теперь новый этап - фотопроект "Лаос - страна экологического туризма"

Сергей Ковальчук - фотопроект "Лаос - страна экологического туризма"

До 13 апреля 2014 года Крымская набережная будет частичкой Лаоса

Флаг Лаоса принят в 1975 году. Прямоугольное красное-сине-красное полотнище. В центре синей полосы - белый круг. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за свободу, синий - нацию, белый - нравственную чистоту. Круг означает полную Луну над рекой Меконг - священной рекой народов Индокитая.

Крымская набережная фотопроект Лаос

Чем вызван такой ажиотаж вокруг этой маленькой страны в самом центре Юго-Восточной Азии? Лаос соединяет буддизм и коммунизм, французский шик и монументальную советскую эстетику, древние вековые устои на удивительно молодежном фоне. Страна имеет статус самого молодого государства региона, где средний возраст - 21 год. Здесь нет моря, но это не помешало стране получить главный приз в области туризма от Европейского совета по туризму и торговле в 2013 году .

Именно об этой парадоксальной и «незатоптанной» для российского туриста стране и рассказывает выставка фотографа и путешественника Сергея Ковальчука. Более 80 фотографий из жизни Лаоса – природа, люди, древние артефакты.

выставка фотографа и путешественника Сергея Ковальчука

Крупнейший город Лаоса – его столица Вьентьян с населением более 200 тыс. человек. Другие крупные города страны - Паксе (90 тыс.), Саваннакхет (70 тыс.) и Луангпхабанг (50 тыс.).
До сих пор Лаос остается преимущественно сельской страной. Менее 1/3 населения проживает в городах, а каждый десятый житель Лаоса – во Вьентьяне или в его окрестностях. Средняя плотность населения 27 чел./км2, но жители распределены по территории страны неравномерно: горные районы на востоке мало заселены, а значительная часть населения сосредоточена в долине реки Меконг.
Лаос является одной из самых этнически разнообразных стран Юго-Восточной Азии. По этнолингвистическому признаку население Лаоса разделяется на 47 этнических групп и 149 подгрупп. В Лаосе распространены языки тайско-кадайской (тайско-лаосские), мон-кхмерской и тибето-бирманской групп и группы мяо-яо.
Официально же в Лаосе принято различать население по районам их проживания, при этом выделяются три группы народов – лао лум, лао тхэнг и лао сунг.
Государственный язык – лаосский (pasaa Lao), всего на нем говорят 15 млн. человек, включая население Лаоса, Северо-восточного Таиланда и многочисленных диаспор, рассеянных по всему миру. Лаосский язык принадлежит к числу тай-кадайских языков. Поскольку этот язык тесно связан с тайским, большинство тайцев и лаосцев легко понимают друг друга. В Лаосе широко распространены, особенно среди старшего поколения, французский и вьетнамский языки. Сегодня лидирующие позиции в бизнесе и туризме все больше занимает английский.

фотовыставка на Крымской набережной - Лаос

Животный мир Лаоса чрезвычайно разнообразен и уникален, здесь еще сохранились многие виды животных, которые уже истреблены в других странах. В джунглях обитают многочисленные обезьяны (гиббоны, макаки) и полуобезьяны, а также хищники - тигр, мраморная пантера, тибетский медведь, в зарослях пальм - пальмовая куница, в долинах и горных ущельях - болотная рысь. Из крупных копытных водятся дикие быки бантенг и гаял, кабаны. В лесах обитают змеи - кобры, питоны и др. Много попугаев, павлинов, уток. В Южном и отчасти в Северном Лаосе имеются значительные стада слонов.

Сергей Ковальчук - фотограф и путешественник. ФОТОВЫСТАВКА О ЖИЗНИ ЛАОСА

Более половины всей территории страны занимают леса. Склоны гор Северного Лаоса покрыты вечнозелеными субтропическими лесами, сменяющимися на высоте 1500 м смешанными — из дуба, сосны, каштана. На плато Центрального и Южного Лаоса преобладают светлые муссонные листопадные леса.

природа Лаоса

Среди экзотических блюд, помимо всевозможных жареных во фритюре кузнечиков, куколок, тараканов, пауков и прочих, особо стоит отметить жареных крыс.

экзотические блюда Лаоса

По данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения общая численность населения Лаосской Народно-Демократической Республики в 2011 году составила 6,3 млн человек; доля городского населения 33 %, темп роста населения в 2010—2015 годах составит 1,3 %, ожидаемая продолжительность жизни составит 66 лет для мужчин и 69 лет для женщин

Женщины Лаоса

Приходите на Крымскую набережную и познакомьтесь с частичкой Лаоса (Лаосская Народно-Демократическая Республика (сокращенно ЛНДР)

ПАРКЕ ИСКУССТВ МУЗЕОН ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА О ЖИЗНИ ЛАОСА




www.moscowalk.ru