Выставка «Пассажиры» на станции метро «Воробьевы горы»


На станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка «Пассажиры».
Москва всегда в метро. Горожанин становится пассажиром метро практически с самого рождения. Но кто был пассажиром метро несколько десятилетий назад? Экспозиция выставки предлагает остановиться на несколько минут и «постоять на одной платформе» с пассажирами прошлого столетия.
Выставка «Пассажиры» продлится три месяца (до 16 июля 2014), прикоснуться к истории костюмов из фондов Музея Москвы смогут все желающие.

Выставка Пассажиры

Платье. 1930-е гг.

Платье из плотной белой ткани оттенка "крем"; без рукавов, отрезное по талии с 3-мя встречными складками спереди, на груди вставной бант и 2 перламутровые пуговицы. Сшито частным портным в 1935 году, специально к открытию первой линии метро. Передано в Музей Масловой Татьяной Александровной - женой одного из первых машинистов Московского Метрополитена. Надев 15 мая 1935 года это новое платье, она так побоялась спуститься вниз по эскалатору в "подземелье с лампочками".

Музей Москвы. Выставка пассажиры

Кофта покроя реглан, СССР 1947г.

С подкройной баской по талии; воротник "апаш", спереди застежка из мелких пуговиц с воздушными петлями; рукав короткий на резинке, декорирован вышивкой

Юбка (ткань, вышивка)

Собранная по талии на резинку; край подола отделан вышивкой и окантовкой. Костюм принадлежал Ивановой Светлане. Сшит специально для поездки в Москву на празднование 800-летия столицы.

выставка на станции метро Воробьевы горы

Костюм-двойка мужской (Западная Европа, 1950-е гг)

Сшит из шерсти серого цвета в клетку. Принадлежал Ермакову Кондратию Селивановичу - мастеру Московской фабрики "Большевик", который в 1950 годы дежурил (дружинником) у станции метро "Сокольники"

Повязка дружинника выполнена из хлопчатобумажной ткани красного цвета с надписью белой краской

Костюм-двойка мужской (Западная Европа, 1950-е гг)

Очень многие пассажиры станции Воробьевы горы не проходят мимо, а внимательно разглядывают одежду прошлых лет

Музей Москвы выставка Пассажиры

Платье (Германия, 1950-е гг.)

Платье из розового капрона, орнаментированного машинной вышивкой в виде стилизованных цветов по всей поверхности; без рукавов, с квадратным вырезом, отрезное по талии с присборенной широкой юбкой. С нижней юбкой из иск.шелка. Передано в Музей Москвы Саблиной Вероникой Платоновной, работавшей в 1950-60-х годах дежурной на станции "Сокол"

Выставка «Пассажиры» - это 10 историй пассажиров и сотрудников метрополитена

Платье женское (СССР, 1960-е гг)

Ткань синтетическая, тесьма, пошив индивидуальный. Вырез углом, отделка "защипами" и коричневой тесьмой. Рукав "японка". Платье отрезное по талии, фальш-карманы отделаны тесьмой, имеют "зашипы". Передано в Музей Москвы Говорковой Полиной Николаевной, работавшей в 1930-х годах откатчицей во время строительства первой линии метро.

В МУЗЕЕ МОСКВЫ  Выставка Пассажиры

Около витража с платьями всегда много разглядывающих девушек и женщин:)

платформа Воробьевы горы. Выставка пассажиры

Блузка женская из белой х/б ткани с кружевной вертикальной вставкой спереди и застежкой сзади, рукав короткий (Венгрия, 1960-е гг)

Юбка-мини (1970-е гг) из кримплена кирпичного цвета, застежка спереди (пуговицы), карманы и складки. Передана в Музей Москвы Козловой Лидией Сергеевной, работавшей кассиром в 1972 году на станции "Аэропорт"

Московский метрополитен выставка Пассажиры

Школьная форма для мальчиков (пиджак, брюки) СССР, 1980-е гг.

Школьная форма для мальчиков (пиджак, брюки) СССР, 1980-е гг.

ностальжи...

школьная форма 1980-1990 гг

Сумка спортивная "Москва-80" (1978г.)

Сумка спортивная Москва-80

Пиджак мужской, 1985г.

Передано в Музей Москвы Семеновым Артемом Михайловичем, работавшим в 1970-х годах машинистом на Горьковско-Замоскворецкой линии метро

Пиджак мужской, 1985г.

Выставка «Пассажиры» продлится три месяца, прикоснуться к истории костюмов из фондов Музея Москвы смогут все желающие.

Даты работы выставки: 16 апреля – 16 июля 2014г.

Метро. Пассажиры. Выставка




www.moscowalk.ru