Фонтаны на Поклонной горе


Знаменитый комплекс фонтанов на Поклонной горе. Этот комплекс уникален. В нём находится 15 фонтанных чаш, в каждой из которых бьёт по 15 вертикальных струй. Их общее количество символизирует те 225 недель, которые длилась Великая Отечественная война.

Фонтан на Поклонной горе

Мемориальный комплекс на Поклонной горе был построен к 50-летию Великой Победы, как память ратному и трудовому подвигу Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Располагается он вокруг Музея и шпиля, увенчанного Никой - богиней победы.

Комплекс фонтанов на Поклонной горе

Фонтаны были запущены в работу в 1994-м году, ровно за год до открытия всего комплекса.

Фонтаны на Поклонной горе

В жаркую погоду, в фонтанах, практически всегда кто-то "купается"

купание в фонтане на Поклонной горе

Фонтан «Годы Войны»

Дорога от самой первой чаши до последней занимает достаточно долгое время, её продолжительность и напоминает посетителям о долгих неделях, месяцах и годах, которые длилась та война. Ночью включается подсветка, и струи светятся ярким алым светом.

Фонтан Годы Войны на Поклонной горе

Поклонная гора и комплекс фонтанов традиционное место в списке молодожёнов

свадебные фотографии на Поклонной горе

Комплекс фонтанов на Поклонной горе, а вдали виднеется стройка современной Москвы - комплекс Москва-Сити

Годы войны фонтан на Поклонной горе

Есть еще 3 фонтана на Поклонной горе напротив храма Георгия Победоносца. Они символизируют радость Победы в Великой Отечественной войне.

фонтаны на Поклонной горе напротив храма Георгия Победоносца

Шесть чаш, расположенные полукругом и окружающие здание Музея с юго-востока, называются сегментными, потому как делят эту полуокружность на сегменты.

Сегментные фонтаны на Поклонной горе

Между прочим, эти струйные насадки, формирующие струи в форме рюмок, использовались некоторое время на фонтане «Гейзер», расположенном на Манежной площади.

Сегментные фонтаны

Поклонная гора. Москва. Фонтаны

В наши дни на территории Поклонной горы разместился Парк Победы, центром которого является Центральный музей Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. Парк Победы стал символом поклонения российского народа перед героями, погибшими за Родину во время войны.
Помимо Мемориального комплекса это еще и красивейшая парковая зона, куда ежедневно приходят отдохнуть тысячи москвичей и гостей столицы. Парк радует глаз изумительными цветниками, которые стилистически гармонируют с общей тематикой Мемориального комплекса.

Поклонная гора. Фонтаны

Одним словом, Фонтаны на Поклонной горе очень красивые и масштабные!

Кстати, самый крупный в Москве по объему воды фонтан — на Поклонной горе, в нем одновременно находится порядка 15 тысяч кубометров воды.




www.moscowalk.ru