Тимирязевский парк


Тимирязевский парк

Тимирязевский парк, является лесопарком севера Москвы и расположен в северном округе, в Тимирязевском районе. Площадь парка составляет двести тридцать два гектара. Тимирязевский парк – федеральная собственность.

История парка растягивается на столетия. В шестнадцатом веке на месте парка находилось Петровско-Разумовское село (ранее Сечино). В семнадцатом веке село было собственностью Нарышкина, деда Петра первого. Сам Петр Первый приезжал в парк е раз и даже сажал в нём дубы.

В девятнадцатом веке на земле будущего парка находилась Петровская лесная и земледельческая академия. Лесную опытную дачу организовал знаменитый лесовод А.Р.Варгас-де-Бедемар. Под его управлением лес делится на просеки в четырнадцать кварталов и впоследствии в научных целях высаживаются различные породы деревьев.

Сейчас на территории парка расположены: «Овощная станция имени Эдельштейна», основанная в тысяча девятьсот восемнадцатом году; Станция селекции имени Тимофеева, созданная в целях сохранения школы селекционирования овощных культур, Лаборатория плодоводства, Ботанический сад, Лаборатория цветоводства, Лесная опытная дача, Конно-спортивный комплекс.

В настоящее время парк стал любимым местом развлечения и отдыха москвичей.

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru