Парк «Березовая Роща»


Парк «Березовая Роща»

Берёзовая Роща, это парк в Хорошевском районе Москвы, рядом находится Ходынское поле и станции метро «Сокол» и «Полежаевская». Площадь парка составляет сорок два гектара.

До девяностых годов прошлого века парк не имел названия, на его территории преобладали клен, ясень и липа. Берёзы немногочисленны.

Разбит парк был в конце пятидесятых годов, на Ходынском поле. Продолжительное время самую большую часть парка занимали военные части. Но к середине девяностых годов прошлого века недоступны стали лишь две части парка, одна в южной части территории, которая через некоторое время была передана городу. Забор вокруг этой части «Берёзовой Рощи» снесли и благоустроили территорию.

Сейчас юг парка открыт для посещения. В этой части находятся: построенная в тысяча девятьсот девяностом году районная поликлиника, одноэтажный особняк, казарма, используемая сейчас в качестве общежития и голубятня.

Центральная часть парка находится в собственности Министерства обороны и на ней располагаются хозяйственные постройки и хранилища топлива, эту территорию окружает забор.

В северной части парка расположены детская площадка, частный ресторан и строения службы ухаживающей за парком.

moscowalk.ru




www.moscowalk.ru