Ярополец


Ярополец - село в Волоколамском районе московской области, по данным археологии возраст около 1000 лет. Здесь бывала Екатерина Вторая, любил охотится царь Алексей Михайлович, Пушкин несколько раз приезжал к своей теще, и даже Ленин с Крупской приезжали на стройку первой в стране сельской ГЭС. Побываем и мы с Вами ))

Усдьба Загряжских-Гончаровых. К храму, и далее на парадный двор ведут боковые въездные ворота. Они имеют форму крепостных башен с зубцами. От кирпичной ограды, ранее окружавшей весь усадебный комплекс, уцелела только южная стен

Yaropolets

Самая ранняя постройка усадьбы — церковь Иоанна Предтечи типа «восьмерик на четверике» с расположенными на одной оси двухъярусной колокольней, трапезной и алтарной частью. Церковь построена в 1771—1755 годах по приказу А. А. Загряжского.

Yaropolets

 

 Могила управляющего имением Гончаровых и памятник колоколу.

Yaropolets

 

 Стены Храма.

Yaropolets

 

 Главное здание усадьбы - Господский дом. По бокам - два флигеля, соединенные одноэтажными галереями.

Yaropolets

 

 Памятник А.С.Пушкину. Тут поэт посещал мать своей жены - Н.И. Гончарову.

Yaropolets

 

 Вид на Господский дом. Сейчас в усадьбе находится база отдыха МАИ,и везде висят таблички "посторонним вход воспрещен", поэтому внутри побывать не удалось.

Yaropolets

 

Чуть дальше - другая усадьба - Чернышевых. Имеет вид развалин и находится за железным забором.

Yaropolets

 

...А напротив -  Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Yaropolets

 

Проект церкви относят к кругу работ выдающегося русского архитектора ХVIII в. М.Ф. Казакова. Храм каменный, оштукатуренный, с лепной белокаменной отделкой, построен в стиле классицизма. Здание заключает в себе две церкви, которые повернуты в разные стороны апсидами и объединены общим притвором с хорами наверху. Восточную часть занимает Казанская церковь, в западной части помещается двухпридельная усыпальница Чернышёвых.

Yaropolets

 

Yaropolets

 

Yaropolets

 

 Колокольня

Yaropolets

 

 И тем временем мы подобрались к еще одной достопримечательности Яропольца - Плотина ГЭС на реке Лама с воподадом. 

Yaropolets

 

Хорошо что хоть тут все было открыто и удалось погулять по этим красивым местам. Водопад, кстати, искусственный.

Yaropolets

 

Yaropolets

 

 Первая в мире сельская ГЭС.

В 1918 году в местном ярополецком драмкружке задумали поставить пьесу для жителей окрестных деревень. По предложению агронома было решено построить маленькую электростанцию на базе водяной мельницы Чернышевых, сохранившейся в усадьбе. Идея увенчалась успехом: спектакль шел при электрическом освещении. А в 1919 году в Ярополец провели электричество, затем к кооперативу присоединились еще 14 деревень, и в них зажглись «лампочки Ильича». В 1920 г. Ярополец посетил Ленин, который одобрил местную инициативу и помог с оборудованием. Ярополецкая ГЭС имени В. И. Ленина успешно работала вплоть до начала Великой Отечественной и была взорвана немцами во время фашистской оккупации села 30 октября 1941 года. Однако силами местных жителей станцию удалось восстановить и в 1959 году она уже была подключена в общую электросеть. В 1980 году здание станции воссоздано в первоначальном облике, как памятник архитектуры правда, ГЭС уже не работает. Мощность станции составляла около 0,01 МВт (10 кВт).

Yaropolets

 

 Бывший уличный фонарь.

Yaropolets

 

Yaropolets

 

Механизмы внитру станции  

Yaropolets

 

Ярополецкая Гидро Электро Станция 

Yaropolets

 

 И еще немного фоток рукотворного водопада.

Yaropolets

 

Yaropolets

 

Yaropolets

 

 Барский пруд

Yaropolets

 

Далее в наших планах было посещение краеведческого музея, но к сожалению оказалось что по вторникам музей работает до обеда...

Yaropolets

 

 Памятник Ленину и Крупской

Yaropolets

 

 Братская могила курсантов-кремлевцев. 12 октября 1941 г. — отдельный курсантский полк училища (ОКП), совершив за сутки 80-км марш, принял в составе 16 армии Рокоссовского первый бой на Волоколамском направлении на восточном берегу реки Лама. Впоследствии на братской могиле Кремлевцев в с. Ярополец был установлен мемориал.

Yaropolets

 

На этом все, до новых встреч! 




www.moscowalk.ru