Смотровая площадка на Воробьёвых горах


Смотровая площадка на Воробьёвых горах - одна из визитных карточек Москвы, откуда открывается великолепный вид на город. Расположена напротив Лужников, считается одним из «семи холмов Москвы». Название Воробьёвых гор — по имени села Воробьёво, существовавшего здесь с начала XIV века, названного так по имени его первоначальных владельцев бояр Воробьёвых.

Достопримечательность Москвы - Воробьёвы горы

Высота Смотровой площадки - около около 80 м над уровнем Москвы реки

Вид со смотровой площадки Воробьёвы горы

Воробьёвы горы - одна из достопримечательностей города Москвы, тут всегда полно автобусов с туристами

Воробьёвы горы достопримечательность Москвы

Воробьёвы горы одно из любимых мест молодожен на свадебную прогулку

На смотровой площадке на Воробьёвых горах стоит арт-объект в виде слова ЛЮБОВЬ. Ранее на этом же месте была другая работа — слово ВЕСНА. Что-то мне подсказывает, что это проект с продолжением некого художника современного искусства...

Воробьевы горы арт-объект ЛЮБОВЬ

Семь холмов Москвы — историческое название повышенных участков местности, на которой Москва была построена. В настоящее время к «Семи холмам» относят следующие возвышенности: Боровицкий холм (он же Кремлёвский холм); Ивановскую горку; «Три горы» (районы Пресня и Ваганьково); Тверской холм, или Страстная горка (ныне Пушкинская площадь); Сретенский холм, или Сухаревский холм (близ пл. Сретенские Ворота); Таганский холм, или Швивая горка (Заяузье); Введенские горы, или Лефортовский холм (в Лефортове) и Воробьёвы горы.

Семь холмов Москвы - Воробьёвы горы

Недавно на площадке установили бесплатные бинокли. Бинокли оборудованы оптическим зумом 10х (реально сильно приближает), фокусировка автоматическая, горизонтальный угол обзора — 360 градусов и вертикальный — 80 градусов. В них можно буквально как на ладони увидеть всю Москву.

смотровые бинокли на Воробьевых горах

Со смотровой площадки видно здание Академии наук, метро мост - станция Воробьёвы горы

Вид со смотровой площадки Воробьёвы горы

Отчетливо видно Шуховскую башню (Шаболовская телевизионная башня)

Достопримечательность Москвы - Смотровая площадка Воробьёвы горы

Открытый плавательный бассейн спорткомплекса «Лужники»

Открытый плавательный бассейн спорткомплекса «Лужники»

Здание Министерства иностранных дел России

Здание Министерства иностранных дел России

Самая главная достопримечательность, которую видно со смотровой площадки - спортивный комплекс "Лужники" (в данный момент идёт масштабная реконструкция к Чемпионату Мира по футболу 2018 в России)

Стадион Лужники с Воробьевых гор

Достраивающейся Москва-Сити

Москва-Сити со смотровой площадке

Со смотровой площадки на Воробьёвых горах, нужно обязательно сделать фотографию с видом на Москву

Фотография с видом на Москву

Главное здание МГУ — центральное здание университетского комплекса Московского государственного университета на Воробьёвых горах. Высота здания — 182 метра, высота со шпилем — 240 метров, этажность центрального корпуса — 36.

Главное здание МГУ на Воробьевых горах

Андреевский монастырь в Пленницах — один из древнейших ставропигиальных мужских монастырей города Москвы, расположенный у подножия Воробьёвых гор. 

Андреевский монастырь в Пленницах

Закладной камень.

Во имя будущего Москвы, процветающего, здорового города, для счастливых горожан. Программа устойчивого развития городов. Конгресс "Человек в большом городе XXI века" "Всемирный день окружающей среды". Мэр Москвы Лужков Ю.М., МГУ, Воробьёвы горы, 04.06.1998г.

Закладной камень на Воробьёвых горах

На Воробьёвых горах есть лыжный трамплин (сооружён в 1953 году). Трамплин на Воробьёвых находится в более-менее в приличном состоянии, но морально устарел. Возраст вышки - 56 лет. Длина - 72 метра, что по современным стандартам мало.
Это был лучший главный трамплин Советского Союза. В 50-е годы здесь проводились международные соревнования, и посмотреть на летающих лыжников собиралась вся Москва. Главным болельщиком был Никита Сергеевич Хрущев. Тогда по популярности прыжки могли соперничать даже с футболом.

Лыжный трамплин на Воробьёвых горах

Спустимся со смотровой площадки на набережную

Смотровая площадка в Москве

Спускаться намного приятнее, чем подниматься :)))

Спуск со смотровой площадки на Воробьёвых горах

Причал Воробьёвы горы на набережной

Причал Воробьёвы горы

С на набережной, по канатной дороге, можно подняться на смотровую площадку и наоборот можно спуститься

канатная дорога на Воробьевых горах

Цена одного подъема или спуска стоит в будни 150 рублей, в выходные 200 рублей

цена спуска по канатной дороге на Воробьевых горах

Режим работы касс  с 10:00 до 21:40

канатная дорога на Воробьёвых горах

В состав комплекса входят 4 трамплина высотой 72 м, 45 м, 25 м и 10 м. В настоящее время функционируют только два последних. Два неработающих лыжных трамплина на столичных Воробьёвых горах будут отремонтированы.

Трамплины на Воробьевых горах

Смотровая площадка на Воробьёвых горах в Москве это ещё и место спортивное. Круглый год там собираются московские стритрэйсеры. Летом это излюбленное место встречи московских байкеров. Зимой же смотровая площадка на Воробьевых горах в Москве становится излюбленным местом как сноубордистов и горных лыжников именно для которых и предназначена канатная дорога на Воробьевых горах так и для просто любителей покататься с ледяных гор.

Комплекс трамплинов на Воробьёвых горах

Будем надеяться, что трамплины отремонтируют, так как комплекс трамплинов на Воробьевых горах является единственным в Москве!!!

Трамплин на Воробьевых горах

 

«В 2010 году, после проведения соответствующих экспертиз, трамплины к-45 и к-72 были признаны аварийными. В 2014 году проводится экспертиза всех трамплинов комплекса (к-10, к-25, к-45 и к-72) для полного понимания возможности их дальнейшего использования, также ОАО «Геоцентр-Москва» проводит исследование территории с связи с активизацией оползневых процессов. Заключение о состоянии трамплинов будут получены осенью 2014 года. На основании полученных данных руководство города совместно с Москомспортом, ДПИООС и Департаментом культуры примут решение о дальнейшей их судьбе».

Желающих прокатиться на канатной дороге достаточно много (надо будет тоже как-нибудь решится:))

катание на канатной дороге на Воробьёвых горах

Ещё было очень здорово, если Правительство Москвы, восстановили заброшенный подъемник
В 1959 году, при открытие станции, было размещено два выхода. Первый выход вёл на территорию Лужников. Второй выход представлял из себя эскалаторный подъемник, ведущий на самых верх Воробьёвых гор. Подъемник имел длину 90 метров и проработал до 1983 года. Именно в этом году началась реконструкция станции метро, а сам подъемник превратился в заброшенную постройку.

заброшенный подъемник на Воробьевых горах

Все таки удобнее подняться на эскалаторе, чем плутать по извилистым дорожкам, ведущих по крутому подъёму

спуск с Воробьёвых гор

Постройка в настоящее время не охраняется, в следствие чего, по всем отделениям подъемника можно наблюдать следы бездомных: мусор и грязь...очень и очень жаль, но будем верить в лучшее:):)

Недействующая эскалаторная галерея станции метро «Воробьёвы горы»




www.moscowalk.ru