Московские новости

«Зелёная неделя 2014» на Воробьёвых горах с 25 по 31 августа


Парк Горького объявляет последнюю неделю лета неделей гармонии и вдохновения. На Воробьёвых горах появятся арт-объекты из природных материалов молодых российских художников, каждый день будут проводиться несколько видов практик йоги на открытом воздухе, медитации, цигун, мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастерские и экомаркет выходного дня.

Ольга Захарова, директор Парка Горького: «„Зелёная неделя“ — проект Парка, который был придуман три года назад. Это самая тихая неделя в году, она направлена на восстановление связи человека с природой и привлечение внимания как к окружающему, так и к внутреннему миру каждого. В то же время это последняя неделя лета, когда хочется успеть насладиться тёплыми днями, подышать свежим лесным воздухом и послушать тишину. В этом году „Зелёная неделя“  будет проходить на недавно присоединённой территории природного заказника „Воробьёвы горы“. Одна из особенностей этого года — уникальные лэнд-арт объекты, созданные из природных материалов и спроектированные молодыми архитектурными бюро. В России очень много талантливых художников. Город в лице Парка Горького рад предоставить им возможность реализации идей в городском пространстве».

Тема «Зелёной недели 2014» — «7 дней перемен». Философия недели строится на развитии 7 чакр — 7 энергетических центров человека. 7 дней духовных и физических практик, направленных на развитие разных сторон жизнедеятельности человека, его физической и духовной формы. Этому будут посвящены занятия йогой, цигуном, творческие мастерские, театральные и танцевальные перформансы, лекции и практические занятия.

«Зелёная неделя 2014» пройдёт на пяти основных площадках:

- Образовательный центр на Воробьёвых горах

Образовательный центр «Воробьёвы горы» на улице Косыгина станет основным местом погружения в ритм «Зелёной недели». Научным куратором «7 дней перемен» стал Дмитрий Серебровский — преподаватель по йоге, автор методики саморазвития человека Psy-Yoga, специалист по телесно-ориентированной терапии, гештальтпсихологии, массажным техникам, современной астрологии и голосовым практикам. В течение недели он будет давать посетителям научный и практический инструментарий для развития каждого из 7 психоцентров. Дмитрий сам проведёт уникальные занятия по йоге, в том числе йогу голоса и йогу танца.

- Арт-прогулка

Важнейшая часть «Зелёной недели 2014» – лэнд-арт программа. На территории природного заказника будет установлено девять лэнд-арт объектов из природных материалов. В июле был проведён открытый конкурс на их разработку, в котором приняли участие около 50 архитектурных бюро. Победителем конкурса стала архитектурная и дизайнерская студия «Глагол». Дизайнеры предложили сделать объект в форме усов Максима Горького из соломы. Усы можно будет увидеть у выхода со станции метро «Воробьёвы горы».

Остальные объекты собраны силами кураторской команды Парка Горького при участии архитектурного бюро «Новое» и агентства «Артмосфера». Один из них — геометрическая утка, проект известного художника Андрея Люблинского. Ещё один объект, «Гнездо», придумала команда Парка Горького. Это огромное гнездо из веток диаметром около четырёх метров.

Объекты расположены на территории Воробьёвых гор так, что каждый желающий может, ориентируясь по карте, создать собственный арт-маршрут. Все объекты останутся на Воробьёвых горах и станут основой лэнд-арт коллекции Парка Горького, которую планируется расширять, добавляя новые работы каждый год.

- Аллея Солнечных батарей

Недалеко от выхода из метро «Воробьёвы горы» есть две солнечные батареи, одну из которых архитекторы из Megabudka переоборудовали в рабочее пространство. Здесь будут проходить творческие занятия по лэнд-арту, живописи и фотографии. Здесь же пройдёт фотовыставка Василия Лукьянова «Дышите», посвящённая связи человека с природой.

- Пруд «Сердце Воробьёвых гор». Культурный центр

Вокруг живописного пруда в самом центре заповедника появятся вигвамы, в которых будут проходить творческие мастер-классы и зелёные тренинги. Осознанное дыхание, психологическая керамика, музыкальная терапия, интуитивный рисунок — вот лишь некоторые из необычных практик, в которых можно будет принимать участие всю неделю. Каждый вечер на пруду можно услышать «тихие концерты»: настроение «Зелёной недели» создадут музыканты с самыми необыкновенными этническими инструментами.

- Метро «Воробьёвы горы»

У выхода из метро «Воробьёвы горы» с пятницы по воскресенье будет открыт большой экомаркет. Это площадка для встречи и взаимодействия поклонников здорового образа жизни, кулинаров и арт-деятелей, производителей натуральных и экологически чистых продуктов, известных во всём мире и новых местных брендов био- и экотоваров.

Посетители смогут лично познакомиться с ответственными поставщиками органических продуктов кооператива фермеров «Народное хозяйство», попробовать сыроедческие десерты из натуральных ингредиентов без использования сахара лавки живой еды «Елань» и Champa Project, собрать зелёные полезные салаты в салат-баре Dress Your Salad, попробовать абсолютно новый для Москвы напиток будущего биотоник «Жизнь», купить органические товары Bionica, выпить детокс-фреши ресторана Fresh и кофе с лавандой и шалфеем Double B. И это ещё не все полезности экомаркета.

Руководители программы для детей «Зелёная школа Парка Горького» научат детишек собираться в походы и отправятся вместе с ними в поход по Воробьёвым горам. В творческих мастерских дети смогут создать собственные объекты лэнд-арта из природных материалов и научатся играть на барабанах.

Подробное расписание занятий и мастер-классов доступно на сайте Парка Горького www.park-gorkogo.com.

Все мероприятия бесплатны и открыты для участия, но количество мест на некоторые занятия ограниченно.

 

Подробная программа

«Зелёная неделя. 7 дней перемен»

 

Первый день, понедельник

Босиком по траве, босиком по мостовой, босиком по солнцу

Первый день «Зелёной недели» посвящается инстинктам, связи с природой, корням. Красная муладхара-чакра отвечает за свойства личности, формирует уверенность, отвечает за инстинкты, внутреннюю и физическую силу.

Пройдитесь босиком по сенсорной тропе, послушайте шум листвы. Отправляйтесь на долгую прогулку в поисках лэнд-арт объектов, посетите керамический мастер-класс по психологической лепке и концерт «Оркестра интуитивной музыки». Дышите и слушайте свой внутренний голос.

Образовательный центр

Веранда:

08:00−09:30 Виньяса флоу-йога (Виола Огородникова)

17:00−18:00 Дмитрий Серебровский. Описание программы на неделю, плана занятий, целей и задач. Введение в древнюю и современную психологию. 8 столпов (правил) йоги. Связь йоги и психологии

18:00−19:30 Дмитрий Серебровский. Лекция «Классическая теория психических центров трансформации энергии (чакр) в разрезе современной психологии. Эволюционный план и программа развития Человека»

Шатёр:

18:00−19:30 Цигун

20:00−22:00 Дмитрий Серебровский. Практика «Введение в технику безопасности практики йоги и рассмотрение основных правил работы в позах. Детализация и многоуровневая сборка разминочного комплекса Сурья Намаскара»

           

Павильон «Экология»

18:30−20:00 Мастер-класс о чакрах «Дыхание радуги» (Марина Абрамцева)

Культурный центр:

14:00−16:00 Мастерская Culture Club

18:00−20:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой 20:00−21:30 Мастер-классы по керамике

Творческая мастерская:

17:30−21:00 Мастерские «Винзавода». Лэнд-арт

Музыка:

18:00−20:00 «Оркестр интуитивной музыки» (Москва)

20:00−22:00 Eclipse (ханг и арфа)

 

Второй день, вторник

Крепкие объятия продлевают жизнь. Обнимайте любимых чаще

 

Оранжевая свадхистана-чакра даёт нам возможность переживать всё богатство эмоций, ощущение радости жизни. Этой чакрой движет поиск удовольствия на чувственном уровне. Здесь рождаются эмоции, желания, творческая и сексуальная энергия.

 

Начните день с йоги, почувствуйте своё тело, научитесь дышать правильно на занятиях йогой дыхания. Попробуйте услышать свой внутренний ритм и передать его. Подумайте о том, какая эмоция сейчас управляет вами, научитесь рисовать её огнём.

Образовательный центр

Веранда:

08:00−09:30 Кундалини-йога (Сергей Карапетян)

17:30−19:00 Дмитрий Серебровский. Йога дыхания. Терапевтические аспекты дыхательных техник, введение в телесно-ориентированную терапию

19:00− 21:00 Лекция: Елена Смирнова «Польза или вред: что мы едим на самом деле?»

21:00−22:30 Танец Мандала (Валерия Охриц)

Шатёр:

18:00–19:30 Цигун + Тай-цзи

19:30−21:00 Дмитрий Серебровский. Йога голоса

21:00−22:00    Дмитрий Серебровский. Музыкальное занятие по ритмике: барабаны, стучалки, гремелки, шуршалки

Павильон «Экология»:

18:30−20:30 Живопись У-син. Цветы и движение огня. Валерия Рубачева

Культурный центр:

18:00−20:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой

20:00–21:30 Женская медитация. Юлия Евтюшина

Творческая мастерская:

18:30−21:30 Мастер-класс «Вторая жизнь футболки». Panika Derevya

Музыка:

18:00−20:00 «Амрита» (Москва)

20:00−22:00 Sarasvati Orchestra

 

Третий день, среда

Лучший момент вашей жизни — сейчас

 

Жёлтая манипура-чакра связывает нижние инстинктивные чакры с верхними духовными. Эта чакра — источник уверенности в себе, центр силы воли и концентрации.

Начните день с приветствия солнца и стакана воды. Подумайте о том, какие стереотипы мешают вам полноценно выражать себя. Вечером на концерте у пруда потанцуйте. И делайте это свободно, будто на вас никто не смотрит.

Образовательный центр

Веранда:

08:00−09:30 Флай-йога (Дарья Восток)

17:30−19:00 Дмитрий Серебровский. Практика «Использование и адаптация к безопасной физической практике йоги индивидуальных особенностей и характеристик тела. Анализ работы тела в самых разных позах йоги, от простых до сложных»

19:30−21:00 Дмитрий Серебровский. Лекция «Йога питания»

Шатёр:

18:00–19:30 Цигун + Тай-цзи

21:00–22:00 Дмитрий Серебровский. Ликбез по йоге с вопросами и ответами

 

Павильон «Экология»:

18:30−20:30 Мастер-класс «Рисунок мандала» (Марина Абрамцева)

Культурный центр:

08:00−09:00 Мужская медитация. Юлия Евтюшина

18:00−20:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой

19:00−21:00 Гончарная мастерская

Творческая мастерская:

19:00−20:30 Мастер-класс «Висячие сады своими руками». Ольга Богаткина

Музыка:

18:00−20:00 «Альгамбра»

20:00−22:00 Mikkai Kumo (ханг)

 

Четвёртый день, четверг

Признайтесь в любви к самому себе. И ко всему миру

 

Зелёная анахата-чакра объединяет душу и эго. Пробуждая анахата-чакру, можно открыть единство с миром, услышать сердце, избавиться от пустых страданий.

Можно провести целый день с любимым человеком. Начать день с занятий парной йогой и закончить его ужином в большой компании, собирая салат по собственному рецепту. Спуститься на набережную и наблюдать за закатом у самой кромки реки.

Образовательный центр

Веранда:

08:00−09:30 Парная йога (Михаил Папижук)

19:00−21:00 Дмитрий Серебровский. Тренинг по психологии «Эмоциональная компетенция — навыки коммуникативного самоуправления»

Шатёр:

18:00−19:30 Цигун + Тай-цзи

21:00−22:30 Сергей Агапкин «Использование интервальных нагрузок в практике йоги»

Павильон «Экология»:

19:00–20:30 Лекция от журнала Psychologies совместно со специалистами Центра системной семейной терапии

                       

Культурный центр:

18:00−20:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой

18:30−20:30 Валерия Рубачева. Живопись У-син. Орхидея и движение металла

20:00−21:30 Ужин на час от Dress Your Salad

Творческие мастерские:

18:30−21:30 Мастерские «Винзавода». Чувство ритма и барабаны

Музыка:

18:00−20:00 Sage

20:00−22:00 Саша Луна

 

Пятый день, пятница

Если чаще смотреть не вниз, а в вверх, неба в жизни становится больше

 

Небесно-голубая вишудха-чакра отвечает за созидание, стимулирует проявление индивидуальности. Эту чакру называют «дверью к свободе».

В процессе «Танца Шивы» тело движется спонтанно и импровизированно, по всем возможным суставным осям. Освобождая от напряжения и заученных движений, йога танца помогает расстаться с шаблонными жестами танца, раскрепощает личность. Приглашаем вас на танец в 19:00 на площадку «Веранда».

Образовательный центр

Веранда:

08:00−09:30 Виньяса флоу-йога (Бутаева Кристина)

17:00−18:30 Дмитрий Серебровский. Лекция «Классическая теория строения тонких тел человека»

20:30−22:00 Музыкальная пауза: Николай Льговский (Lgovsky Percussion). «Абсолютно прекрасный звук»

Шатёр:

17:00−18:30 Цигун + Тай-цзи

19:00−20:30 Дмитрий Серебровский. Йога танца. Практика «Танец Шивы» — спонтанное вариативное гармонизированное движение тела по всем возможным суставным осям

Павильон «Экология»:

17:00−19:00 Круглый стол экологов

19:00−20:00 Дмитрий Серебровский. Йога голоса

Культурный центр:

16:00−18:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Милой Рязановой

16:00−20:00 Арт-терапия с экспертом Psychologies

20:00−21:00 Женская медитация. Юлия Евтюшина

Творческие мастерские:

18:00−21:00 Мастерские «Винзавода». Лэнд-арт

Музыка:

18:00−20:00 Presence

20:00−22:00 Проект Sunset


Шестой день, суббота

Благодарите чаще — и себя, и окружающих

 

Синяя аджна-чакра позволяет выйти за рамки упрощённого восприятия повседневной жизни, расширить систему жизненных ценностей и представлений. Здесь развивается сознание «наблюдателя» или «свидетеля», когда вы и вовлечены, и осознаёте свою вовлечённость одновременно.

Сегодня можно побыть актёром и автором своего собственного спектакля. Под руководством специалистов Psychologies вы сможете подняться на подмостки психологического театра.

Образовательный центр

Веранда:

10:00−11:30 Шивананда-йога («Керала». Екатерина Чемезова)

12:00−13:30 Лекция «Введение в аюрведу» («Керала». Екатерина Чемезова)

 

14:00−16:00 Дмитрий Серебровский. Лекция «Секреты общения с ребёнком. Как формируется ответственность»           

17:00−19:00 Психологический театр Playback с экспертами Psychologies

Шатёр:

16:00−17:30 Дмитрий Серебровский. Лекция и тренинг. Введение в теорию осознавания, интроспекцию (самонаблюдение), гештальтпсихологию

18:00−20:00 Дмитрий Серебровский. Капоэйра, введение и базовая техника

Павильон «Экология»:

13:30−15:00 Мастер-класс по цветотерапии «Цветные чакры» (Юлия Погребинская)

17:00−19:00 Круглый стол экологов

           

Культурный центр:

12:00−15:00 Мастерская Culture Club

13:00−15:00 Керамика

16:00−18:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой

18:30−20:00 Мастер-класс по плетению венков. Cvetochki Venochki

Творческие мастерские:

13:00−15:00 Идём в поход с «Зелёной школой»

13:30−16:00 Творческие мастерские «Винзавода». Лэнд-арт

16:00−18:00 Идём в поход с «Зелёной школой»

16:00−18:30 Мастер-класс «Вторая жизнь футболки». Panika Derevya

Музыка:

16:00−18:00 Alizbar & Ann'Sannat + арфотерапия

18:00−20:00 «Змеи радуги» (концерт + мастер-класс)

 

Седьмой день, воскресенье

Прислушайтесь к тишине внутри вас

 

Сахасрара — центр просветления и озарения, чистая космическая энергия. Это священный, высший уровень сознания.

Ищите ответы на вопросы и взаимодействуйте со своим высшим «я». Вы получите ответы, если останетесь открытыми.

Образовательный центр

Веранда:

10:00−11:30 Флай-йога (Дарья Восток)

15:00−17:30 Дмитрий Серебровский. Осознанные сновидения в разрезе современной психологии. Гештальт-сессия по работе со сновидениями

18:00−20:00 Практика Psy-Yoga (Дмитрий Серебровский)

Шатёр:

12:00−14:00 Лекция и практика «Древнеславянские оздоровительные практики» (Евгений Величкин)

Павильон «Экология»

14:30−16:30 Дмитрий Серебровский. Лекция «Современные тенденции детского образования»

Культурный центр:

14:00−16:00 Керамика

15:00−18:00 Мастерские «Винзавода». Чувство ритма и барабаны

16:00−18:00 Elle Decoration. Занятия по скетчам с дизайнером Миллой Резановой

17:00−19:00 Psychologies. Занятия по осознанному дыханию с Любовью Богдановой

18:30−21:00 Мастерская Culture Club. Работа с деревом

Творческие мастерские:

12:00−13:30 Фотоохота. Природа Воробьёвых гор

13:00−15:00 Идём в поход с «Зелёной школой»

14:00−15:30 Мастер-класс «Висячие сады своими руками»

16:00−18:00 Идём в поход с «Зелёной школой»

19:00−20:30 Интуитивная живопись с Марусей Борисовой-Севастьяновой

Музыка:

16:00−18:00 Филипп Барский

18:00−20:00 Nadishana – Kuckhermann – Metz trio (Германия) 




www.moscowalk.ru