Осенняя пора в Аптекарском огороде


Осень вступает в свои законные права, но старинный сад - Аптекарский огород, не собирается сдаваться на милость дождей и холодов. Многие растения уже готовятся к покою, однако другие, как будто опомнившись, зацветают или вступают в пик декоративности только сейчас: хризантемы, астры, георгины, гортензии, декоративные капусты. В этом году Аптекарскому огороду - 308 лет! (Символическая цифра 308 выложена из цветов у канала сада)

Аптекарский огород в Москве

Сад расположен практически в центре Москвы. Ближайшая станция метро «Проспект Мира» Кольцевой линии находится в двухстах метрах от входа в сад.

На входе, гостей сада, радуют красиво оформленные кадки с хризантемами

хризантемы в Аптекарском огороде

Красивый куст жёлтой хризантемы

Цветовая гамма кустовых хризантем весьма обширна: белые, желтые, розовые, бордовые, красные, оранжевые и даже зеленые! Каждый цвет представлен в кустовых хризантемах в самом широком диапазоне. Родовое название хризантемы состоит из греческих слов chrysos - золото и anthos - цветок.

куст жёлтой хризантемы

Идя гулять в Аптекарский огород обязательно захватите с собой фотоаппарат, такую красоту надо всенепременно запечатлить

прогулка по Аптекарскому огороду

С середины сентября сад вспыхивает последними яркими красками

Фестиваль «ОСЕННИЕ КРАСКИ» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

Астры, словно последний привет жаркого лета, насыщенной окраской своих пышных распустившихся изящных бутонов оживляют поблёкшие краски осеннего сада.

астры в саду

Пик «золотой осени» обычно приходится на середину сентября и первую половину октября, и это, пожалуй, самое красивое время года в саду.

Золотая осень в саду

На канале создана инсталляция "Духовная волна", автор: Тетсунори Квана (Япония). Создана к 20-летию Высшей школы ландшафтной архитектуры "СОГЕЦУ" МАРХИ

инсталляция "Духовная волна". Аптекарский огород

Со стороны Грохольского переулка, также есть вход в сад, и тут находится магазин, в котором можно приобрести разнообразные садовые цветы

Магазин садовых цветов в Аптекарском огороде

Известная горка в Аптекарском саду закрыта на реконструкцию

реконструкция в Аптекарском огороде

Здесь появится две новые экспозиции:

 - Коллекция зимующих кактусов и других суккулентов на склонах спиральной горки. Знаем, звучит фантастически. Эксперимент.

- Георгиновый садик (за горкой, вдоль южной стороны оранжереи). Он был тут с XIX века до 1980-х годов, и мы планируем восстановить его на прежнем месте как историческую экспозицию

Коллекция зимующих кактусов в Аптекарском огороде

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» открыт ежедневно, без выходных, с 10.00 до 21.00 в сентябре и до 20.00 в октябре.

Цветочное оформление

Цветочные клумбы в саду

Цветок астра – это осенняя красавица сада, которая не требует за собой особого ухода. Свое название она взяла от греческого слова «звезда». Это самый разнообразный вид из всех осенних цветов. Количество ее сортов насчитывается около 800. В цветнике это самое неприхотливое растение, которое еще и привлекает своим долгим цветением. А многообразие расцветок очень радует глаз – можно найти все цвета радуги – от темных до самых светлых оттенков.

Астры в саду

Гулять по саду одно сплошное удовольствие...кругом такая красота

цветочная клумба в аптекарском огороде

Цветочная клумба из хризантем, астр и декоративной капусты

Дендрарий ботанического сада Аптекарский огород

Сад лекарственных трав

Эта новая экспозиция в Ботаническом саду МГУ - дань первому веку из его более чем трехсотлетней истории. как и другие старые университетские ботанические сады Европы, он вырос из сада лекарственных растений - аптекарского огорода, основанного Петром I в 1706 году.

В 1805 году бывший огород вместе со всем, что в нём произрастало, был приобретен Московским университетом и превращен в научно-учебный Ботанический сад. На протяжении двух последних веков в нём в разных местах устраивались небольшие коллекции лекарственных растений для образовательных целей, однако сейчас впервые сделана попытка не просто собрать представительскую коллекцию целительных трав, но и воспроизвести целый фрагмент медицинского огорода XVIII века, обобщенный образ которого почерпнут из архивных сведений и планов нашего сада, а также садов близкого возраста в Санкт-Петербурге и в Европе.

в коллекции будет собрано около двухсот видов лекарственных растений. среди них можно будет увидеть как хорошо известные, традиционно используемые в народной медицине растения, так и более редкие виды из отдаленных регионов России и из других стран. Это - первая очередь экспозиции.

Сад лекарственных трав

 На иллюстрации показан Сад лекарственных трав после завершения второй стадии проекта в 2014 году: к дорожкам и грядкам с растениями добавляется Г-образная пергола для лекарственных лиан, деревянная оградка и мостик через дренажную канаву (это будет основной вход). также будет устроено ночное освещение и система автоматического полива растений

Схема Сада лекарственных трав

Citrus microcarpa

citrus microcarpa

Каламондин, или цитрофортунелла (Citrofortunella microcarpa) - это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце — гибрид мандаринового дерева с кумкватом

гибрид мандаринового дерева с кумкватом

Красиво цветёт клещевина обыкновенная. В летний период на растении появляются соцветия, а немного позже – плоды, похожие на круглых ёжиков. Внутри коробочки плода и располагаются семена. Клещевина обыкновенная выращивается в качестве декоративного растения, масличного и лекарственного. Клещевину используют как слабительное, а также при родовспоможении. Она прекрасно стимулирует мускулатуру матки, вызывая родовые схватки. Её добавляют в бальзамы от ожогов, язв и ран.

клещевина обыкновенная в саду

Подсолнечник однолетний выращивается практически во всём мире. В первую очередь — для производства из семян подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Гидрогенизацией подсолнечного масла получают саломас, который в дальнейшем используется при производстве маргарина или мыла. Масло также используется в лакокрасочной промышленности.

Подсолнечник однолетний в Ботаническом саду

Оранжерея отданная под хозяйственные нужны. В ней выращивают растения для посадки в Аптекарском огороде

Оранжерея в ботаническом саду

Липовая аллея в саду

Липовая аллея в саду

Это самая романтическая аллея сада, которую покрывают разные вьющиеся растения, в том числе и декоративный девичий виноград.

дикий виноград в аптекарском огороде

Старинный пруд был выкопан в начале XVIII века в самом низком месте Аптекарского огорода, чтобы собирать вешние и дождевые воды для полива посадок. Никакой естественной подпитки в виде ручьев или ключей у него нет. в пруду живут караси, карпы и ротаны, а каждую весну в пруд возвращается одна и та же пара рыжих уток - огарей.

Старинный пруд. Аптекарский огород

ещё одна новая ботаническая экспозиция будет создана в Аптекарском огороде - Флора средней полосы Европейской части России. Некоторые растения Средней полосы очень редки и порой находятся на грани полного исчезновения из флоры региона. коллекция послужит знакомству с этими видами, изучению. размножению и , возможно, последующей реинтродукции обратно в природу.

Флора средней полосы Европейской части России

Открытие экспозиции для посетителей намечено на весну 2015 года

Прогулка по Ботаническому саду МГУ

На полянке установлена фигура: Алиса, падающая в кроличью нору (автор работы - Света Могутина)

Алиса, падающая в кроличью нору (автор работы - Света Могутина)

Дуб черешчатый, пирамидальной формы. Этот дуб, вероятно, посажен Георгом Францем Гофманом - первым директором сада после приобретения его Московским университетом - в 1805 году.

Дуб черешчатый, пирамидальной формы

Теперь с входным билетом вы можете не только гулять по саду, но и зайти в большую Пальмовую оранжерею и новую коллекцию суккулентов (растений пустынь) на втором этаже оранжерейного комплекса.

«Аптекарский огород» хорош - сюда хочется возвращаться в любое время года.
От прогулки по саду вы получить колоссальное удовольствие, и это еще одна приятная возможность немного побыть на природе посреди большого города.

Аптекарский огород. Золотая осень. Прогулки




www.moscowalk.ru