Выставка «Волшебство в миниатюре» в музее-заповеднике «Царицыно»


Во втором Оранжерейном корпусе «Царицыно» проходит красивейшая выставка - «Волшебство в миниатюре». В царицынских оранжереях можно увидеть более 60 видов сенполии, комнатного растения, известного всем цветоводам как «узамбарская фиалка».

Выставка фиалок в Царицыно

График работы: ср-пт с 11.00 до 18.00 (касса с 11:00 до 17:30), суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00-19:00, понедельник и вторник выходные дни (билеты продаются в первом оранжерейном корпусе)

выставка в Царицыно «узамбарская фиалка»

История появления и селекции Узамбарской фиалки:

1892г. - военным комендантом Узамбарского округа немецкой колонии в Восточной Африке бароном Адальбертом Эмильем Вальтером Редклифф ля Танноикс фон Сен-Польем (12.01.1960-12.12.1940) было найдено неизвестное растение. Семена диковинных цветов он отправил в Германию своему отцу Ульриху фон Сен-Полю, президенту Германского дендрологического общества, страстному цветоводу и коллекционеру орхидей.

1893г. - считается годом рождения узамбарской фиалки. Директор ботанического сада в Ганновере Герман Вендлад вырастил растение из семян, переданных ему Ульрихом фон Сен-Полем и описал его как Saintpaulia ionanta (Сенполия фиалкоцветковая), выделив этот вид в отдельный род, который назвал в честь отца и сына Сен-Полей и отнес к семейству геснериевых. Цветущая сенполия была впервые выставлена на международной выставке в Бельгии.

1898г. - получены первые гибридные сорта сенполии с фиолетовыми цветками.

1927г. - началось массовое выращивание фиалок в питомниках США, эти растения стали доступными для цветоводов-любителей.

1939г. - появились первые махровые фиалки.

1946г. - первая выставка сенполий в Атланте, где собралось Общество любителей африканских фиалок Америки. 203 любителя узамбарских фиалок представили на выставке 478 растений.

1949г. - был создан общий перечень сортов сенполий. С тех пор для каждого сорта даются: название, регистрационный номер, дата регистрации, имя автора и описательный код, содержащий сведения о расцветке, типе цветка, тие листа и размере растения.

1959-1960гг - Сенполии были завезены в Россию. Первые статьи об узамбарских фиалках в России появились благодаря журналу "Цветоводство"

1962г. - приступили к работе с сенполиями москвичи супруги Борис Михайлович и Татьяна Николаевна Макуни. От коллекционирования они вскоре перешли к селекции, за 30 лет они вывели несколько сотен разнообразных сортов. Визитная карточка Бориса Михайловича - сорт "Зима Улыбается", это шедевр любой коллекции.

 

Сорт "Дыхание грозы" 

Сорт фиалки "Дыхание грозы"

Сенполия фиалкоцветная (узамбарская фиалка). Сем. Gesneriaceae-Геснериевые (Восточная Африка)

узамбарская фиалка Сем. Геснериевые

На выставке в Царицыно представлены более 60 сортов сенполий.

Царицынские оранжереи. Выставка сенполий (фиалок)

Богатство современной палитры фиалок объясняется столетней историей их селекции, от такой красоты просто разбегаются глаза

В царицынских оранжереях выставка

Сенполии уютно вписались в интерьер оранжереи

Выставка «Волшебство в миниатюре» в музее-заповеднике «Царицыно»

Сенполия Red Rocket

Сенполия Red Rocket

Tommorows Indigo

Tommorows Indigo

Редкое комнатное растение может похвастаться таким разнообразием размеров, типов листьев, а главное – формы и оттенков цветков.

Jolly Jubielle

фиалка Jolly Jubielle

Все эти лиловые, красные, синие, желтые, розовые и пурпурные фиалки с их простыми, полумахровыми и махровыми лепестками произошли от скромного африканского растения с бледно-голубыми цветками.

Фиалка Caboom

Фиалка Caboom

Сорт "Крылатая юность"

Фиалка Сорт "Крылатая юность"

Живописный цветок с красивым названием сорта - "Ласковая"

Фиалки. Выставка в Царицыно

Сенполии - благодатный объект селекционной работы. Их можно достаточно быстро выращивать из семян, скрещивая виды и сорта между собой самостоятельно. В процессе эволюции у растения развились суккулетные признаки - толстые черешки, сочные листья. В период дождей листья или части стебля, сломанные тропическими ливнями, уносятся с водой в расщелины и трещины и задерживаются там, успевая укорениться за то время, пока все наполнено водой. Этой способностью легкого вегетативного размножения пользуются любители и селекционеры, ведь черенок фиалки способен выдержать до 20 дней в темной коробке и не потерять своей способности укорениться.

Сенполии - благодатный объект селекционной работы

Фиалки предпочитают ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков. Фиалку нужно поставить так, чтобы она не касалась оконного стекла. Для полива используют водопроводную воду, предварительно отстоянную в течение 1-2 дней для удаления хлора. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь.

Колерия (Kohleria) семейство Gesneriaceae - Геснеривые (тропики Америки)

Колерия (Kohleria) фиалка

Сейчас наступила такая погода, что особо не погуляешь по парку, а вот прогуляться в тёплой оранжереи и посмотреть на красивые цветы самое то!

Выставка в оранжереи Царицыно - фиалки

Выставка «Волшебство в миниатюре» продлится до 26 октября

«Волшебство в миниатюре»

Приходите всей семьёй в Царицынские оранжереи, там столько всего интересного и красивого растёт!:)

Выставка узамбарская фиалка в Царицыно




www.moscowalk.ru