Двухэтажный фонтан с «туманом» может появиться в центре Москвы


Будущий фонтан сможет работать в нескольких режимах - от водной стены до мелкого разбрызгивания с эффектом «тумана»

Его планируют разместить в будущем сквере у станции метро «Баррикадная».


Пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов рассказал о планах относительно благоустройства территории между зоопарком и пожарной частью рядом с метро «Баррикадная». В этом месте власти думают разбить сквер, в котором появится двухэтажный фонтан, похожий на фонтан в Нюрнберге.


По словам Большунова, будущий фонтан сможет работать в нескольких режимах - от водной стены до мелкого разбрызгивания с эффектом «тумана».
Кроме того, на он будет состоять из двух, расположенных на разных уровнях, бассейнов с прогулочными зонами между ними.


Планируется, что территорию благоустроят в будущем году, а сейчас прорабатываются различные варианты, в том числе и создание ступенчатого фонтана с прогулочными зонами, отмечает представитель префектуры.
Большунов добавил, что будущий фонтан будет снабжен программой на переключения между режимами водной стены и мелкими брызгами. Во втором варианте фонтан будет казаться окутанным туманом, а мелкие капли воды будут подсвечены.
«Возможно, будет использовано вертикальное озеленение, - отметил Большунов. - Фонтан будет строиться без активного вмешательства в коммуникации, поскольку чаша будет неглубокой, а управляющий механизм компактным, поэтому понадобится котлован не более двух-трех метров в глубину», сказал пресс-секретарь префектуры.
Эксперты отмечают, что коммуникациям подземки создание фонтана не причинит, поскольку для него не обязательно копать глубокий фундамент, сообщает М24.




www.moscowalk.ru