В парках появятся световые качели и неоновые эльфы


В этом году Москва выделила на новогоднюю иллюминацию более 80 миллионов рублей. На эти деньги будут украшены улицы центра и окраин, площади и зеленые зоны отдыха. В местах массовых гуляний появятся световые качели, светодиодные сказочные фигуры и многое другое.

Так, главную аллею парка "Сокольники" накроет неоновое небо из ярких мерцающих колец, свет которых будет отражаться на асфальте. Уже сейчас на Фонтанной площади установлена 12-метровая елка, около которой расположились светодиодные фигуры оленей и саней. Территорию бесплатного катка "Гигант" украшают мерцающие гирлянды и шары, а на площади возле выставочного комплекса появились трехметровые святящиеся матрешки. Новые праздничные объекты, в числе которых "радужные" кольца и "небо" над Главной аллеей, можно будет увидеть с середины декабря.

К 20 декабря световое оформление появится у сада "Эрмитаж", парка "Красная Пресня", а также в Воронцовском и Таганском парках и в Саду имени Баумана. Как рассказал руководитель проекта "СветоДизайнПроект", партнер европейской компании Le Blanc, Иван Василев, некоторые элементы декора сделаны вручную и будут установленыв "неожиданных местах". Так, на деревья и фонтан в саду "Эрмитаж" "сядут" трехмерные птицы из металла и световых элементов. А в одном из прудов парка "Красная Пресня" "вырастет" белый лотос.

В парке "Северное Тушино" между деревьев расположатся восемь огромных стеклянных светящихся "снежных шаров". На самых высоких деревьях парка появятся маленькие белые птицы, а концертную площадку укроет девятиметровый светодиодный занавес.Аллеи в парке "50-летия Октября" будут украшены светящимися дугами, а рядом с Триумфальной аркой разместится световая фигура волшебницы Метелицы в шубе, украшенной стробоскопами, и тройка Жар-птиц. В парке "Фили" соберут елку из светящихся шаров, атакже установят двухметровые фигуры крылатых неоновых эльфов. Деревья будут украшены неоновыми звездами, а танцпол и арт-студию на территории парка специально подсветят. А в парке искусств "Музеон" горожан ждут световые качели, которые планируется оставить в парке и по окончании зимнего сезона.

Эксперты полагают, что часть праздничного декора могла бы оставаться в парках и после окончания зимнего сезона, а вот белые цвета в освещении могут понравиться далеко не всем, так как для некоторых религиозных конфессий белый цвет является траурным. Альтернативой ему могли бы стать оттенки зеленого, приглушенный красный и бордовый цвета.

Напомним, что на Новый год властям предстоит выбрать один из пяти предложенных вариантов оформления: среди предложений есть как традиционные варианты новогодних сюжетов с елями и снежинками на красном фоне, так и необычные - с праздничной елью, "закрученной" вихрем огоньков. Последний из вариантов получил название "Серпантин огней". Улицы украсят волшебными жар-птицами, огромными елочными шарами и переливающимися арками. А на Сапожковской площади маленьких москвичей встретят Снегурочка и Дед Мороз за рулем празднично оформленного автомобиля из советского прошлого. На площадке у Воскресенских ворот расположится огромный светодиодный шар высотой 9,5 метров. А у Цирка на проспекте Вернадского появится лабиринт "Алиса в стране чудес".

К Новому году на остановках и рекламных щитах появятся праздничные плакаты, и начнет работу масштабный сказочный фестиваль "Путешествие в Рождество". Для каждой площадки придуман сказочный сценарий и оформление. Рождественский, Чистопрудный, Сретенский и Цветной бульвары будут оформлены интерактивными инсталляциями. А главной сказочной площадкой страны станет "Город сказок" на ВДНХ. Там появятся сказочные домики, лыжные и санные маршруты, гостей праздника ожидает каток, тройки, собачьи упряжки, декоративные паровозики, концерты, игры и соревнования. А в метро будут раздавать леденцы и сувенирных снеговиков.

 

 

 

 

 

Источник: "Известия"




www.moscowalk.ru