10 ключевых событий в жизни московских парков


"Мосгорпарк" назвал десять ключевых событий, произошедших в московских парках за год. Лучшим мероприятием признан День города, во время которого в парках проходили фестивали современной музыки, театральные постановки, поэтические чтения, дизайнерские маркеты, спортивные соревнования и фейерверки.

На втором месте - Московский международный форум "Культура. Взгляд в будущее", впервые состоявшийся в октябре. Еще одним значимым событием Люльчук назвала конкурс на концепцию развития парка "Сокольники". Победителями стали российская компания Wowhaus, британское бюро Groundlab и институт "Урбаника" из Санкт-Петербурга. Парк поделят на три зоны - особо охраняемую территорию, лесопарк и регулярный парк, а также объединят тропами с Лосиным островом.
Гордостью "Моспарка", по словам Люльчук, стали проекты комплексного благоустройства парка "Садовники" в Южном округе столицы и Сиреневого сада в Северном Измайлово. "Парк "Садовники" городские медиа уже назвали "лучшим парком за пределами центра". Сиреневый сад - это сад-сиренгарий, где собрана самая большая и уникальная коллекция сирени в Москве. Там будет очень красиво в мае, когда все зацветет. В новом году мы будем наполнять эти парки контентом - регулярными занятиями и мероприятиями", - рассказала Люльчук.

Летом местом притяжения горожан стала Крымская набережная, где проходили занятия по йоге, концерты классических и современных исполнителей, экскурсии и открытые лекции. На Поклонной горе впервые залили искусственный каток, где воспроизвели атмосферу начала XX века. Среди других важных событий директор "Мосгорпарка" также назвала проведение конкурса на развитие берегов Москвы-реки, реконструкцию смотровой площадки на Воробьевых горах, "Ночь искусств" и запуск сервиса "Активный гражданин". Об этом агентству "Москва" рассказала директор "Мосгорпарка" Марина Люльчук




www.moscowalk.ru