Стоп-кадры из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» на Рождественском бульваре


На Рождественском бульваре проходит интерактивная выставка, посвящённая 40-летию культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Все желающие могут сфотографироваться на фоне стоп-кадров любимой картины. "Ирония судьбы, или С легким паром!" - советский двухсерийный художественный трагикомедийный телефильм 1975 года режиссёра Эльдара Рязанова, впервые показанный в СССР 1 января 1976 года в 17:45 по первой программе ЦТ.

выставка, посвящённая 40-летию культового фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Аудитория первого показа оценивается в 100 млн зрителей, а уже 7 февраля фильм повторили по многочисленным просьбам зрителей. Один из самых популярных советских фильмов в истории. Многие российские телеканалы традиционно транслируют его каждую новогоднюю ночь.

Московский врач Женя Лукашин готовится встретить Новый год со своей невестой Галей в квартире по адресу 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12, куда Женя с мамой переехали накануне.

3-я улица Строителей, дом 25

Перед встречей Нового года Женя по давно сложившейся традиции отправляется с тремя друзьями (Павлик, Сашка и Мишка) в баню. В бане друзья изрядно выпивают и, перед тем как разойтись, отправляются в аэропорт, откуда Павлик должен лететь в Ленинград. Однако в самолёт захмелевшие Сашка и Мишка по ошибке отправляют вместо Павлика полусонного Женю.

выставка фильма ирония судьбы, или с легким паром

Проснувшись уже в Пулковском аэропорту и не заметив разницы, пьяный Женя берёт такси и называет таксисту свой домашний адрес. Оказывается, по этому самому адресу в Ленинграде расположен точно такой же типовой дом, как в Москве, поэтому Женя поднимается в квартиру, которую считает своей, и открывает типовой замок своим ключом от московской квартиры. В квартире с типовой советской мебелью также царит кавардак после новоселья, и ничего не подозревающий, обессилевший от долгого дня и алкоголя Женя засыпает.

Рождественский бульвар выставка фильма

Для создания ростовых фигур был использован оригинал плёнки с фильмом, хранящийся в Госфильмофонде. Плёнка 1977 года производства была оцифрована по новейшей технологии сверхвысокой чёткости изображения 4К. Затем отсканированные кадры вручную обработали художники-реставраторы в профессиональной фотолаборатории.
Качество ростовых фигур конечно оставляет желать лучшего...

выставка советского фильма

 

Спустя некоторое время в квартиру возвращается живущая здесь учительница Надя Шевелёва. Она готовится встретить Новый год со своим женихом Ипполитом. Надя с ужасом обнаруживает у себя в доме спящего незнакомца и пытается его разбудить и выставить, пока не пришёл Ипполит.

Надя и Женя из фильма Ирония судьбы, или с Легким паром

Лукашин всячески сопротивляется: с его точки зрения, посторонняя женщина ворвалась в его квартиру и по неизвестной причине гонит его прочь. В результате суматошного объяснения и взаимного предъявления паспортов выясняется правда: Галя ждёт Женю в Москве, а он находится в Ленинграде, куда в прошлом уже сбежал от предыдущей невесты. Пришедший Ипполит устраивает Наде сцену ревности, и Женя уходит. Однако вскоре он обнаруживает, что денег на билет до Москвы у него нет, и поэтому возвращается, чтобы попросить взаймы. Надя соглашается помочь ему, что вызывает новую вспышку ревности у Ипполита, который в гневе уходит. Женя безуспешно пытается догнать Ипполита. Надя позволяет протрезвевшему Жене остаться, чтобы он мог дозвониться до Гали и объяснить происходящее. Но когда он, наконец, дозванивается до любимой, та не хочет его слушать.

Вынужденно находясь в одной квартире, герои постепенно начинают проникаться друг к другу симпатией...

Ипполит из фильма Ирония судьбы

Интересно, что в Москве с 1958 года существовала 3-я улица Строителей, но в 1963 году её переименовали — теперь это улица Марии Ульяновой, а дом 25 по этой улице — хрущёвская пятиэтажка. В Ленинграде 3-й улицы Строителей не существовало никогда, зато c 1955 по 1962 год существовали сразу две улицы Строителей, одна — в промзоне Красногвардейского района; ныне эта улица носит название Бокситогорская, вторая — в Кировском районе, ныне — улица Маринеско.

Все желающие, прогуливаясь по Рождественскому бульвару, могут прикоснуться к своим ежегодным, новогодним героям

выставка фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Также на Рождественском бульваре гостей ждет 15-метровая ледяная горка и бесплатные ледянки для спуска:) я так понял эта новая фишка в городе, раздавать бесплатные ледянки для спуска!:)

ледяная горка на Рождественском бульваре

Так, что не сидите дома, а гуляйте по Лучшему Городу Зимы - Москва

Лучший город зимы - Москва




www.moscowalk.ru