Бульвар Гагарина в Брянске


Бульвар Гагарина - пешеходная улица в Брянске, расположенная в историческом центре города. Ведёт в северо-западном направлении от бывшей главной городской Соборной площади (ныне Набережная) в современный центр города (площадь Ленина, стадион «Динамо», Парк Толстого), поднимаясь вверх на всём своём протяжении. Нумерация домов ведётся снизу вверх (от улицы Калинина).

Площадь Ленина в Брянске

За памятником Ленина установлены стелы-ордена, которыми награжден город Брянск

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Брянска орденом Трудового Красного Знамени. За успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном, культурном строительстве и в связи с 1000-летием со времени основания, наградить город Брянск орденом Трудового Красного Знамени. Председатель Президиума Верховного Совта СССР А.Громыко (2 августа 1985г.)

о награждении города Брянска орденом Трудового Красного Знамени

За успехи в хозяйственном и культурном строительстве, и отмечая заслуги в революционном движении, мужество и стойкость трудящихся города в годы Великой Отечественной войны, активное участие в партизанском движении наградить город Брянск орденом Октябрьской Революции. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.Брежнев (29 марта 1979г)

наградить город Брянск орденом Октябрьской Революции

Бульвар Гагарина принадлежит к числу исторических «гор» Брянска — улиц, соединявших низменную прибрежную часть города, выполнявшую в XIX веке роль городского центра, с осваиваемой нагорной частью. Стрелецкая слобода в этой части города известна с XVII века; застройка же по регулярному плану началась в 1780-х годах. В силу естественного рельефа центра Брянска, «разрезанного» глубокими оврагами на отдельные части, Высочайше утвержденная планировка города не была ориентирована строго по сторонам горизонта, а повёрнута на 36° по часовой стрелке.

Город Брянск. Бульвар Гагарина

Пешеходной зоной бульвар был давно, но вот облагородили его, сделав удобным для отдыхающих, только в 2014 году

Пешеходная улица в Брянске

Установлены красивые фонари, лавочки для отдыха, высажены деревья (в основном каштаны). На пешеходном бульваре Гагарина масштабно отмечаются праздники жителями города

Фонари на пешеходной зоне в Брянске

Бульвар назван в честь первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. В 1966 году, после визита в Брянск первого космонавта Земли Юрия Гагарина, прошедшего пешком по этой улице, — было принято решение о переименовании части улицы Советской в бульвар Гагарина.

Пешеходная зона в Брянске

Естественно, что на бульваре Гагарина установлен памятник Юрий Алексеевичу Гагарину. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Памятник Гагарину в Брянске

Еще на бульваре Гагарина установлен памятник: 12 апреля 1961 года, в центре Ю.А. Гагарин и по кругу расположены - Михаил Ломоносов, Исаак Ньютон, Галилео Галилей, Константин Циолковский, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Сергей Королёв, Мстислав Келдыш, Валентин Глушко, Леонардо Да Винчи, Николай Коперник

памятник гагарину в Брянске

Бульвар Гагарина в Брянске

Бульвар Гагарина, 26. Жилой дом (1886) — характерный пример застройки города конца XIX века. Двухэтажное здание (первый этаж каменный, второй деревянный) с распространённым в это время резным декором. До настоящего времени эксплуатируется как жилое (8 квартир); вероятно, является старейшим многоквартирным жилым домом в городе.

Брянск. Бульвар Гагарина, 26

Бульвар Гагарина, 28. Здание областной прокуратуры (1930-е гг.) — трёхэтажное административное здание сталинской эпохи

Прокуратура города Брянска

За спиной, памятника Ю.А.Гагарина, находится городской стадион "Динамо"

городской стадион "Динамо" Брянск

Стадион «Динамо» — многоцелевой стадион в Брянске, домашняя арена футбольного клуба «Динамо» Брянск. Вместимость 10100 зрителей. Построен в 1924 году, реконструирован в 1960-х и в 2001—2004 годах.

стадион футбольного клуба Динамо Брянск

Стадион имеет четыре трибуны, полная их вместимость составляет 10100 человек. Изначально, в 1924 году, имел всего одну трибуну, южную, вмещавшую 3000 болельщиков. В 1930-х годах была добавлена вторая трибуна, вместимость возросла до 6000 человек. Ещё две трибуны, поднявшие вместимость до 11000 мест, были возведены в 1960 году.

В ходе реконструкции в 2000-х годах все четыре трибуны были полностью перестроены, вместимость уменьшилась до 10100 человек, над северной и южной трибуной были установлены козырьки. На северной трибуне цветами кресел белым по синему выстроена надпись «Брянск».

Брянск. Футбольный стадион Динамо

Вид с трибуны стадиона "Динамо" на бульвар Гагрина

Стадион Динамо. Бульвар Гагарина

Вот такая пешеходная зона, бульвар Гагарина, есть в городе Брянск




www.moscowalk.ru