Первую электричку подключили к бесплатному интернету


Пригородные поезда начали оснащать доступом к Wi-Fi. Пока к интернету и различным приложениям подключен только один поезд - N 479, курсирующий по Савеловскому, Белорусскому и Курскому направлениям.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу "Центральной пригородной пассажирской компании". Если услуга будет востребована среди пассажиров, ее постепенно внедрят на всех направлениях.

Как уточняют подмосковные СМИ, пока к Wi-Fi можно подключиться только на маршруте Одинцово – Царицыно. Понять, есть ли в поезде интернет, можно по специальным информационным наклейкам. Пароля для доступа к Сети не требуется, скорость соединения достигает 7 Мбит/с. В ЦППК отметили, что организовать Wi-Fi в электричке сложнее, чем в наземном транспорте или метро. В каждом вагоне стоит роутер, который собирает внешний сигнал, находит наиболее сильный, и в последующем раздает его на вагон, объяснили в компании. 1 марта перевозчик подведет итоги и решит, оснащать ли интернетом другие составы. Тестирование Wi-Fi в поездах и на пригородных станциях проходило еще осенью, но пассажиры в нем не участвовали. Во время теста специалисты должны были решить, целесообразно ли обеспечивать составы и платформы Wi-Fi. Ожидалось, что пригородные поезда подключат к интернету до конца 2014 года, но этого не случилось.




www.moscowalk.ru