Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станция находится на Минской улице, между пересечением её с Киевским направлением железной дороги и примыканием Староволынской улицы; между Парком Победы и Матвеевским лесом, возле Мемориальной мечети.

Станция была открыта 16 марта 2017 года в составе участка «Парк Победы» — «Раменки». АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Минская».

Это колонная двухпролётная мелкого заложения, ширина междупутья — 12,9 м. Шаг колонн — 6 м. Высота от уровня платформы до низа перекрытия — 5,7 м.

Станция имеет один подземный вестибюль в южном торце, связанным с платформой лестницей шириной 5,9 м и лифтом для маломобильных пассажиров. В северном торце построен аварийный выход, состоящий из лестницы шириной 5,9 м, идущей от уровня платформы на высоту 3,48 м до подземного ходка, и лестничного блока, ведущего на поверхность земли. Второй вестибюль находится между Минской улицей и съездом на Староволынскую улицу.

Дизайн станции метро «Минская» выполнен в стиле хай-тек, станция исполнена в оттенках серого, чёрного и красного цветов. Для отделки были использованы гранит, глазурованные металлокерамические панели и стеклянные панели из закалённого триплекса, нержавеющая сталь и алюминий. Оформление станции посвящено технической стороне ВОВ, что обусловлено расположением станции недалеко от Центрального музея Великой Отечественной войны, где на открытой площадке находится военная техника.

АО «Мосинжпроект» - генподрядчик по строительству и реконструкции линий и станций московского метро.




Добавить комментарий