Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



С 16 сентября зоосад будет открыт с 09:00 до 19:00, а его обитателей начнут готовить к холодам.

Из наружных вольеров в теплые помещения уже переехала бегемотиха Ксюша. Совсем скоро вслед за ней отправятся африканские антилопы дикдик и семейство сурикатов.
С 16 сентября в связи с сокращением светового дня изменятся часы работы Московского зоопарка. Зоосад будет открыт ежедневно с 09:00 до 19:00. Приобрести билеты в кассах и пройти на территорию зоопарка посетители смогут с 09:00 до 18:00.

«Несмотря на то что до календарной зимы еще далеко, мы уже постепенно готовим наших питомцев к наступающим холодам. Теплолюбивых обитателей начали переводить во внутренние помещения. В наружных вольерах на зиму останутся только те животные, которым холода не страшны», — сообщила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Так, карликовая бегемотиха Ксюша уже покинула свое место в экспозиции «Животные Африки». Для того чтобы перевезти ее во внутренний вольер, потребовался специальный транспортировочный бокс и усилия шести сотрудников зоопарка. По словам Светланы Акуловой, бегемоты крайне чувствительны к малейшим перепадам температур, так что простой сквозняк может стать причиной серьезного недомогания животного. Именно поэтому все зиму и весну Ксюша проведет в специальном внутреннем помещении, где поддерживается оптимальная температура и влажность, также необходимая бегемоту.

В скором времени во внутренние помещения отправятся африканские антилопы дикдик и многочисленное семейство сурикатов. Вслед за ними в теплые вольеры переведут кафрских рогатых воронов: птенцов можно будет увидеть в павильоне «Дом птиц», а вот родители какое-то время не будут представлены в экспозиции. Также переедут в обогреваемые жилища казуары и венценосные журавли. Последними наружный вольер покинут красные и розовые фламинго. Пока вода в большом пруде не охладится, эти громкоголосые птицы продолжат гулять на свежем воздухе.

С наступлением холодов в помещение теплого слоновника переедет семья азиатских слонов. Как только температура опустится до плюс семи градусов, всеобщий любимец Филимон и его неугомонная сестра Киприда больше не будут устраивать захватывающих игр в открытом бассейне. Однако на кратковременные прогулки на свежем воздухе слоны будут выходить всю осень.

Пока часть животных ожидает переезда, другие обитатели зоосада готовятся к спячке. Например, степные сурки не покладая лап продолжают отъедаться: с наступлением холодов они впадут в анабиоз, и накопленных за лето жировых запасов должно хватить до весны, когда сойдет снег и появится первая трава. Грызуны активно щиплют еще не успевшую пожелтеть зелень, а также получают специальный «паек», содержащий много жирных семян, орехов и фруктов. Также к спячке готовятся бурый и гималайские медведи, еноты и енотовидные собаки, тушканчики, ежи и сони.

А вот обладателям роскошного и теплого меха наступление холодов только на руку. Летнюю легкую шубку постепенно меняют на зимнюю обыкновенные и полярные волки, манул, снежный барс, росомаха и, конечно же, песец.

«Этот удивительный зверек последние два месяца не переставал шокировать наших гостей своим внешним видом: мало кто знает, что в летний период песцы покрыты малоприметным серо-серебристым коротким мехом. Однако такая смена “гардероба” помогает песцу легко перенести лето, и дело не только в регуляции температуры тела и защите от перегрева, но и в маскировке. В естественной среде обитания на фоне земли, камней и летней растительности песец слишком заметен, это мешает животному охотиться, а также делает его легкой добычей для более крупных хищников и браконьеров. А вот серый неприметный мех позволяет песцу маскироваться и избегать лишних опасностей», — рассказала Светлана Акулова.

Совсем скоро первых постояльцев начнет принимать Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка, помогающий летучим мышам Московской области пережить суровую зиму. Если на своей даче или в квартире вы обнаружите летучую мышь, то нужно незамедлительно обратиться к сотрудникам зоопарка. Они помогут спасти животное и заберут его в специализированное помещение, оборудованное для зимовки.




Добавить комментарий