Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Первым перекрестком, где начнут фиксировать нарушения, станет пересечение Садового кольца и Орликова переулка

Сотрудники ДПС с 1 марта будут фиксировать нарушение "вафельной" разметки в Москве с помощью видеокамер. Об этом ТАСС сообщили в столичном управлении ГИБДД.

"С 1 марта начнется администрирование стоянки на "вафельной" разметке на перекрестке с помощью видеокамер. Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%. И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрее проезжать проблемные участки", - сказали в Госавтоинспекции.

Так называемая вафельная разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Сейчас она нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема частого возникновения пробок на перекрестках.

Первый перекресток, где начнут фиксировать нарушения - это пересечение Садового кольца и Орликова переулка. Уже сейчас там установлены камеры, а также дорожные знаки "вафельницы".

"Для создания необходимой доказательной базы в постановлении будут размещаться шесть фотографий нарушения, из которых четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в красном режиме", - сказали в ГИБДД, добавив, что видеофиксация правонарушения будет осуществляться только в том случае, если автомобиль находится на перекрестке, создавая препятствие для движения транспортных средств, исключительно в неподвижном состоянии более 5 секунд. За нарушение требований пункта Правил дорожного движения о проезде "вафельной" разметки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 1 тыс. рублей.




Добавить комментарий