Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Первые 10 электробусов выйдут на маршруты раньше запланированного срока — 1 сентября.

Они начнут курсировать в районе ВДНХ, сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Запуск планируется 1 сентября, покажем всем электробусы, расскажем, как они ездят, какие их технические характеристики, и сразу же они уйдут в рейс, во второй половине дня уже будут работать, как обычный полноценный городской транспорт», — сказал он.
Планируется, что первые электробусы будут ходить по маршрутам № 7, 34к, 36, 42, 73, 76, 80 и 83. Это бесшумный и экологичный вид транспорта, который позволяет снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

«Мы понимаем, что это совершенно новая техника, которая по своим показателям опережает те электробусы, которые уже ходят в других городах, но за счет того, что мы посмотрели тот опыт и те наработки, которые есть у них, в техническом задании заложили самые передовые решения для наших пассажиров с точки зрения качества и технических характеристик», — подчеркнул Максим Ликсутов.
Электробусы по госконтракту поставят группы «ГАЗ» и «КамАЗ». Также предприятия в течение 15 лет будут заниматься их обслуживанием.

«Производитель, каждый из них, отвечает за каждый электробус — это группы “ГАЗ” и “КамАЗ”, крайне серьезные предприятия. Здорово, что это российские предприятия. Этот электробус — это продукт, собранный и сделанный в России, мы этому рады», — добавил заммэра.

С 2021 года для использования на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта Москва перестанет приобретать автобусы с дизельными двигателями внутреннего сгорания и будет закупать только электробусы.

С запуском нового вида общественного транспорта для пассажиров поездки станут более комфортными, так как уменьшится уровень шума и вибрации в салоне. В электробусах сделаны низкие полы без перепадов высоты, а салоны оборудованы USB-зарядками, системами климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации.




Добавить комментарий