Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) будет проходить с 7 по 11 сентября 2016 года на ВДНХ.

В павильоне № 75 соберутся более 500 издательств России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые представят лучшие образцы художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы. За пять дней работы на различных площадках выставки пройдет более 800 мероприятий, включая встречи с именитыми писателями, актерами театра и кино, деятелями культуры, искусства, политики, науки и спорта.

За почти 30 лет своего существования Московская международная книжная выставка-ярмарка зарекомендовала себя как уникальная платформа для взаимодействия и общения поклонников литературы, авторов и книгоиздателей разных стран и континентов. В этом году ее гости смогут встретить здесь своих любимых авторов, приобрести их книги и получить автографы. Среди участников ММКВЯ-2016 — Денис Драгунский, Людмила УлицкаяТатьяна Устинова,Дарья Донцова, Сола Монова, Вячеслав Никонов, Сергей Шаргунов, Андрей Румянцев, Мария Метлицкая, Олег Рой, Владимир Маркин и многие другие.

Многочисленные встречи с известными авторами, а также презентации их новых книг пройдут и на стендах участников выставки-ярмарки. Так, издательство «Эксмо» представит новую книгу Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами». Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин презентует книгу о самых громких преступлениях XXI века в России. Известный режиссер и актер Никита Михалков встретится с читателями для обсуждения книги «Бесогон». Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко представит читателям свой роман о зомби «КваZи».

Книгоиздатели из 37 государств постараются раскрыть культуру и традиции своей страны через литературу и искусство. Китайскую делегациюпредставляют 48 издательских компаний, которые привезут более 1000 художественных и учебных изданий. Иран презентует персидский перевод сборника рассказов Фазиля Искандера. Кубинская Республика проведет мероприятия в честь празднования 90-летия со дня рождения Фиделя Кастро, на стенде будут представлены уникальные фотографии и интересные факты из жизни революционера. Армения презентует антологию Валерия Брюсова «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней».

Почетным участником ММКВЯ станет Греческая Республика, которая представит публике известных в Греции и за ее пределами детских авторов, поэтов и писателей, а также подборку греческого кинематографа.

Особенностью 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет интеграция литературы в кинематограф. В Год российского кино на выставке пройдет конференция по авторскому праву, где авторы, юристы, агенты и представители киноиндустрии обсудят различные аспекты, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности. Писатели и книгоиздатели предложат режиссерам и продюсерам свои лучшие произведения для дальнейшей экранизации.

В программе ММКВЯ — около 100 деловых мероприятий: конференции, круглые столы, конгрессы, дискуссионные площадки. Одним из ключевых станет круглый стол «Искусство литературной дипломатии. Российская литература на пути к зарубежному читателю», который состоится в день открытия выставки-ярмарки 7 сентября. Представители власти и книжного бизнеса обсудят потенциал российской литературы на международном книжном рынке, способы продвижения российских авторов на зарубежный рынок и программы по поддержке переводов российской литературы.

Во второй день работы пройдет ставшая уже традиционной отраслевая конференция «Книжный рынок России — 2016». Участники обсудят итоги работы книжной отрасли за первое полугодие 2016 года и прогнозы ее дальнейшего развития, тенденции рынка электронной книги в России, перспективы развития независимых книжных магазинов и другие актуальные проблемы.

Особую атмосферу праздника книги создадут самые разнообразные авторские площадки — «Литературная гостиная»«Литературная кухня»,«Детское пространство»«Первый микрофон»«Книгабайт»«Книга: пространство профессий»«Телестудия»«Бизнес-пространство». К конференц-зале «А» пройдет около 20 встреч с известными писателями и почетными гостями, а также презентации и показы фильмов.

Самой живой и яркой на ММКВЯ обещает стать площадка детской литературы. Детские авторы расскажут своим читателям увлекательные истории о приключениях любимых героев. Всего здесь пройдет более 40 мероприятий для детей и их родителей. Занятия по душе найдут все: малыши смогут посмотреть подборку мультипликационных фильмов и диафильмов из оцифрованной коллекции Российской государственной детской библиотеки, ребята постарше примут участие в мастер-классах и викторинах фестиваля «Читай! Умей! Живи ярко!», а родители смогут подобрать для домашней библиотеки новинки детской литературы или проверенную поколениями книжную классику.

На открытом пространстве перед павильоном №75 пройдет несколько десятков концертных программ, театрализованных представлений и выступлений артистов.  Все пять дней выставки-ярмарки гостей ждут яркие номера и запоминающиеся художественные образы. Яркую самобытную музыкальную программу представят коллективы из разных стран. Например, гости смогут увидеть гордость Казахстана — лучшую этно-фольклорную группу Turan и этно-джазовый дуэт ST brothers.

В рамках ММКВЯ состоится одно из самых ожидаемых событий в литературной среде — награждение победителей ежегодного национального конкурса «Книга года». Также здесь будут чествовать победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор».


МЕСТО: павильон №75, открытая площадка.
ВРЕМЯ: 7 сентября с 13:00 до 20:00, 8–10 сентября с 10:00 до 20:00, 11 сентября с 10:00 до 19:00.

СТОИМОСТЬ: входной билет — 150 рублей. 




Добавить комментарий