Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



С 1 по 3 апреля на карте Москвы появится новое муниципальное образование - на Тишинской площади откроется крупнейшая мировая выставка кукол и мишек Тедди, полностью воссоздающая город и городскую среду.

Мишковая республика будет носить название «МишкаГрад» и будет иметь самую развитую городскую инфраструктуру и самых ми-ми-мишных жителей!

Город кукол и Мишек Тедди – только в Москве, только в апреле, только на Тишинке

МишкаГрад стал реновацией одной из самых крупных выставок кукол и мишек Тедди – Moscow Fair, которой в этом году исполняется десять лет. Десять лет – это хороший срок, для того, чтобы немного обновить формат экспозиции и добавить новых, ярких красок. Так что же добавили организаторы? Во-первых, МишкаГрад – это самый настоящий сказочный город. Экспозиционные ряды будут застроены как проспекты, улицы и переулки, среди которых вы увидите ул. Мимимишечную, пр. Правильных Пчел, пл. Мишечной промышленнсоти и пр., а каждый стенд – будет представлять собой фасад жилого дома или общественного учреждения. Также в городе будет пляж, лес, библиотека, кинотеатр, байк-центр, цирк – и множество других муниципальных и культурных учреждений. На въезде в город можно будет изучить карту Мишкаграда, прочитать названия улиц, найти расположение интересных объектов и пр. А входной билет на выставку будет представлять собой визу, выданную для въезда в город мишек.

Тедди-дизайн из России – впереди планеты всей

Кроме интересного решения с форматом и презентационной частью, не менее сильной и впечатляющей станет содержательная часть, то есть сами работы художников. Россия не первый год является законодательницей основных трендов в мире медведей Тедди, именно наши художники являются признанными мэтрами мирового мишкоделия, именно их художественный стиль и их образы задают тренды, которые позже можно увидеть на выставках Германии, Японии и США. Но москвичам не нужно ехать так далеко, чтобы увидеть мировых мишек-звезд.

Выставка МишкаГРАД на Тишинке

ТОП-3 Звездных художников выставки

№1 Алена Жиренкина и мексиканские мишки

Если вам необходимо объяснить кому-то, что такое авторский стиль и художественный почерк – лучшего примера, чем дизайн Жиренкиной просто не найти. В ее последних работах мы видим мотивы Мексики и культа Вуду, а также готическую эстетику и сопутствующую ей атрибутику. Активно используются кости и черепа, в колористике базовым остается черный цвет в контрастных сочетаниях с красным, желтым или голубым, что также характерно для мексиканской художественной традиции. Алена Жиренкина – художник с мировым именем, именно ее смелая фантазия, рождающая столь неожиданные для темы мишек образы, и тонкость исполнения, делающая работы произведениями искусства, сделали Алену центральной фигурой в мировом тедди-сообществе.

№2 Александра Воронкова. Мишка-Тедди под хохлому!

Все новое – хорошо забытое старое – лаконичная формула, отражающая принцип традиции и преемственности в искусстве. О том, как формула применяется на практике, вы можете судить, познакомившись с работами Воронковой. Архитипичный для русского фольклора образ Медведя, по сути отражающий нашу национальную идею, Александра воплощает в базовых канонах мишки Тедди, а славянский дух и национальный колорит подчеркивается неординарным приемом – использованием хохломы, гжеля, жостовских орнаментов и других стилистических элементов, берущих свое начало в народном творчестве. Получаются удивительные работы!

№3 Ольга Жаркова: классика и традиция

Как это бывает в любом виде искусства – чем смелее художественные веяния и чем больше внимания к новым образам и стилям в направлении, тем ценнее становятся те художники, которые остаются верны классическим, базовым канонам. Ольга Жаркова – как раз такой художник. Ее работы, ровно, как и ее имя широко известны за пределами России, не раз они становились центральными объектами внимания на зарубежных выставках. Ее Медведи – это классическое исполнение мишки Тедди. Каноны направления предполагают строгий размер медведя, ограничение материалов, которые используются в работе – как и тех, которые видны нашему глазу, так и тех, которые идут на набивку игрушки. Есть не менее строгие требования к выкройкам – мишка должен состоять из шести отдельны частей: двух ног, двух рук, головы, все они пришиваются к туловищу таким образом, чтобы могли проворачиваться относительно него. Признак того, что перед Вам настоящий, классический Тедди, - это возможность поставить его на ноги, провернув их вниз, так, чтобы он мог самостоятельно стоять, либо наоборот – возможность посадить медведя, подняв лапы вверх, тут также важно, чтобы игрушка была устойчивой, и заданное положение сохраняла без посторонней помощи. Жаркова творит именно таких мишек, и за верность классической традиции в сочетании с тонким художественным чутьем и мастерством исполнения, имеет сегодня мировое признание.

ТОП-4: Самые интересные мишки выставки!

- Мишки-солдаты, участники Первой мировой войны (1914-1918 гг)

В период Первой мировой войны в Великобритании солдаты часто уходили на фронт с … мишками. Мишек, которых впоследствии стали называть мишки-солдаты, дарили как правило возлюбленные, от которых уезжали новобранцы, они служили оберегом на фронте, символом дома, мира и возвращения. Мишек-солдат носили в нагрудном кармане, они были чуть меньше ладони, голова чуть диспропорциональна телу, мордочка чуть вздернута вверх – это сделано специально, чтобы мишка мог выглядывать из нагрудного кармана. В основном мишек солдат делали в цветах британского флага – красными, синими и белыми. Посмотреть на мишек-солдат, которые уходили воевать более ста лет назад, вы сможете в МишкаГраде.

- Мальчик-с пальчик, а мишка – с орешек!

Самый маленький житель МишкаГрада живет в ореховой скорлупе! Его рост – всего 2,5 см, однако у него есть собственная недвижимость из ценных пород дерева, в ней он и живет. Кроме того, есть у него и предметы интерьера – подушка и матрасик, которые также прекрасно умещаются в скорлупу. Удивителен не только размер малыша, но и то, что каждая лапка у мишки – подвижна и вращается. Чтобы крохе ничего не угрожало – его ореховое жилище закрывается как футляр.

- Самый лучший Мишка для ребенка!

Конечно, для большинства участников выставки мишки Тедди – это не игрушки, это объект культурной и художественной ценности, но если в МишкаГрад заходят дети для них все увиденное – это, конечно, отдельный мир. Специально для того, чтобы не только коллекционеры, но и дети уходили с выставки счастливыми, был запущен проект «Сам ты Буратино». Концепт проекта: игрушки тедди-детки (мишки, зайки, щенята и пр.) будут представлены в комплекте с детской одеждой. Таким образом, любимый плюшевый друг будет выглядеть как полноценный член семьи.

- Тыква превращается… превращается… превращается… в Мишку!

Если вам кажется, что тыква уместна только на Хеллуин и как транспортное средство Золушки, то художники проекта Тыквафонис сумеют переубедить вас в обратном в два счета. Ведь рабочий материал, который используется в данном проекте – исключительно тыквы. Мишки Тедди, зайцы,

белки и куклы из тыкв разных форм и размеров; гладкие и фактурные, яркие и сероватые – многообразие натуральных природных оттенков позволяет добиваться удивительного фактурного сходства: от ветхого старичка до розовощекого младенца. Глядя на все многообразие работ Тыквафонис трудно поверить в то, что в основе лежит простая и удивительная тыква!

 

Приходите учиться, общаться и веселиться!

 

МишкаГрад — море позитива и хорошее настроение!


Стоимость входных билетов 200 руб. (однократная виза)


Дети до 7 лет — БЕСПЛАТНО (в визе не нуждаются, зеленый коридор)


Браслет-бэйдж для неограниченного посещения выставки одним человеком в течение всех 4 дней работы выставки – 400 руб. (мульти виза)

Даты: 1-3 апреля 2016 г.
Место проведения: Москва, Тишинская пл., д.1, ВК «Т-Модуль»




Добавить комментарий