Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



На Сокольнической линии столичного метрополитена введут в эксплуатацию восьмивагонные поезда 10 января.

Об этом на своей странице в Twitter написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 10 января начнется новая веха в истории самой первой ветки московского метро. На Сокольническую линию выйдут восьмивагонные поезда. Это серьезно разгрузит направление: всего один дополнительный вагон даст 186 тыс. пассажирских мест в сутки и почти 68 млн в год», - говорится в сообщении.

Поезда 765 серии способны перевозить более 2 тыс. человек. Для удобства пассажиров увеличена ширина дверных проемов и организован сквозной проход между вагонами по всему поезду. Количество поручней увеличено на 30%, добавлены специальные места для инвалидных колясок. Также в поезде «Москва» представлена обновленная система информирования пассажиров, интерактивные схемы линий метрополитена и USB-розетки для зарядки гаджетов. Поезд нового поколения получил название «Москва» в результате народного голосования на портале «Активный гражданин».

Отличительной особенностью вагонов 765 серии «Москва» является плавный ход, так как применен асинхронный тяговый привоз, что дает экономию электроэнергии до 35%. Пневматические и электрические тормоза более надежны, применены звукопоглощающие элементы, которые снижают шум в сравнении с предыдущими вагонами практически в два раза. Состав поездов нового поколения «Москва» состоит из восьми вагонов: двух головных вагонов, четырех вагонов моторных промежуточных и двух вагонов промежуточных без мотора.

Сокольническая - самая первая линия Московского метро, по которой в 1935 году стали курсировать 4-вагонные поезда. В середине прошлого века их удлинили до семи, а больше не позволяли платформы. Мы сделали серьезную работу, чтобы увеличить длину составов.

 




Добавить комментарий